Новости Саранска, России и Мира

18+

ДНР и ЛНР сейчас, последние новости 18 02 2015 сегодня: вечерний брифинг с Эдуардом Басуриным

Официальный представитель Миноброны ДНР Эдуард Басурин на вчерашнем брифинге проинформировал, что с начала возобновления боевых действий за полноценный месяц по данным ДНР с украинской стороны погибло более трёх тысяч солдат. Также за указанный период Украина потеряла 225 артиллерийский орудий, 209 танков, 199 БТР/БМП/МТЛБ, 135 автомобилей, 3 самолёта и вертолёт.

Как стало известно, ополчение ДНР также несёт потери. Только за прошедшие сутки такие потери составили: 6 убитых и 26 раненых бойцов.

ДНР и ЛНР сейчас, последние новости 18 02 2015 сегодня: вечерний брифинг с Эдуардом Басуриным.

По имеющимся разведданым украинская сторона, не смотря на очередные минские договорённости, не только не отводит силы от линии разграничения, а старается их сконцентрировать на подступах к таким населённым пунктам как Луганск, Светлодарск и Артёмовск для последующего потенциально опасного нанесения удара по ним. Имеются данные, что к данным населенным пунктам стягивают не только пушечное мясо, но и новое тяжёлое вооружение и системы РСЗО.

На донецком направлении такая концентрация, скорее всего, направлена на деблокацию условной крышки Дебальцевского котла, чтобы организовать прорыв окружённых сил. При этом Эдуард Басурин чётко обозначил, что данные попытки, ввиду надёжной обороны данного стратегического участка фронта, приведут только к многочисленным потерям бойцов ВСУ.

ДНР и ЛНР сейчас, последние новости 18 02 2015 сегодня: вечерний брифинг с Эдуардом Басуриным.

Также представитель руководства Минобороны ДНР, де-факто являющийся рупором новостей из Донецкой народной республики, проинформировал о том, что инфраструктура железных дорог вокруг Дебальцево полностью заминирована украинской стороной. Также киевскими карателями были заминированы почти все объекты жизнеобеспечения города. На данный момент часть из них, а именно 17 уже было подорвано. Вчера от такого рода “подарков” серьёзно пострадали станции подземные коллекторы с кабелями и ряд станций мобильной связи. Ввиду чего телефонные переговоры с данным населённым пунктом исключены по техническим причинам. Данная ситуация привела к тому, что Дебальцево потеряла последнее связующее звено с миром.

Потеря связи также наблюдалась и в других городах новообразований. Правда, там в основном были жалобы на её частичное и непродолжительное отсутствие. Инженерные подразделения войск армии Новороссии, получившие доступ к такого рода объектам, уже приступили к восстановлению связи и иных повреждённых руками карателей объектов инфраструктуры.

ДНР и ЛНР сейчас, последние новости 18 02 2015 сегодня: вечерний брифинг с Эдуардом Басуриным.

Также по данным, озвученным Эдуардом Басуриным, становится ясно, что боеспособность ВСУ практически отсутствует. Это подтверждается не только тем фактом, что только за последние сутки сдались в плен сотни военнослужащих, попавших в окружение, но и тем, что фактически наблюдается на линии вооружённого противостояния. Воевать голодными, обмороженными, слабо вооружёнными и без какой-либо поддержки с большой земли – это верная смерть.

Такими, в основном, и приходится наблюдать сдавшихся в плен бойцов ВСУ. И в отличие от украинской стороны ополчение с пониманием и должным уважением относится к брошенным на произвол судьбы командованием ВСУ своих солдат. По возможности каждому из них будет оказана медицинская помощь, и в дальнейшем они будут переданы своим семьям. На данный момент имена попавших в плен не разглашаются ввиду реальных угроз правового и иного характера к такого рода военнослужащим с украинской стороны. “Изменники родины” – это то малое, что им могут приписать руководители карательной операции в Донбассе, прикрывая собственные тактические ошибки и банальные преступные деяния.

ДНР и ЛНР сейчас, последние новости 18 02 2015 сегодня: вечерний брифинг с Эдуардом Басуриным.

В целом же, со слов выступающего на брифинге, стало понятно, что ситуация в ДНР в последнее время практически без каких-либо разительных перемен. Ополчение в целом старается максимально уходить от близкого контакта с силами противника, сохраняя за собой право отвечать на провокации украинской стороны. В ряде случаев провокации остаются без ответа, как этого хотела бы украинская сторона, чтобы создать видимость, будто бы первыми в том или ином случае на самом деле были не они.

Показательным является тот факт, что только за прошедшие сутки позиции ополчения ДНР были обстреляны 73 раза. О подобных фактах всегда сообщается в Совместный центр контроля и координации режима прекращения огня для выяснения обстоятельств произошедшего. На данном этапе армия Новороссии готовится к выполнению очередного пункта минских соглашений, чего пока что не наблюдается с украинской стороны.