Новости Саранска, России и Мира

18+

Новости Новороссии сегодня 19 февраля: ситуация в Донецке, последние свежие события сейчас, выступление Эдуарда Басурина вечером

На очередной итоговой пресс-конференции представитель Минобороны ДНР Эдуард Басурин подчеркнул тот непреложный факт, что на данный момент населенный пункт Дебальцево 19 февраля полностью контролируется вооружёнными силами Новороссии. Существует ещё малые очаги сопротивления локального характера в южной части города. Все остальные части города однозначно освобождены от карателей. На территории города и прилегающих к нему районов продолжают работать сапёры, ликвидируя угрозу взрывов от заложенных под объекты инфраструктуры “подарков”, оставленных отходящими силами противника.

Вновь силовики напомнили о себе столице ДНР, периодически производя по ней точечные провокационные обстрелы из Опытного и Видного. Очень редкое явление – затишье под Мариуполем – вызывает неподдельную тревогу. То ли мир, то ли готовящая провокация. Ополчение готово и к первому и ко второму. Отдалённо слышны отзвуки взрывов под Широкино. Работают диверсионно-разведывательные группы противника на подконтрольных молодым республикам территориях.

Дебальцевский котёл всё ещё наполнен живой силой противника. По имеющейся информации речь идёт о группировке общей численностью в 2-3 тысячи бойцов ВСУ, нацгвардии и карательных батальонов. Имеются среди этого контингента “миротворцев” и много раненных. В общем же, прошедшие сутки принесли оставшимся в котле бойцам только горе и разочарование.

Так, по имеющимся данным стало известно, что прошлые сутки безвозвратно забрали у матерей Украины до полутора сотен убитых сыновей. В техническом плане противник потерял 21 артиллерийскую установку, 6 БТР/БМП, 4 танка и 2 автомобиля.

Прошедшие 32 дня в совокупности отминусовали от жизни 3158 оставшихся в земле навечно бойца ВСУ. Полностью ликвидированы за тот же период следующее количество техники украинской стороны: 246 артиллерийских установок, 213 танков, 137 автомобилей, 205 БТР/БМП/МТЛБ, 3 самолёта и 1 вертолёт.

Не обошлось без потерь и у армии Новороссии. За прошлые сутки были убиты 7 бойцов, ещё 23 человека получили ранения различной степени тяжести.

Из озвученной на пресс-конференции информации, сторона ДНР заявила, что перемирие в целом соблюдается. За прошлые сутки с украинской стороны оно нарушалось всего 10 раз, что значительно реже, чем это было в первые дни. По каждому такому факту информация передавалась в мониторинговый координационный центр ОБСЕ (OSCE). Также для фиксации факта выполнения следующих пунктов договора армией Новороссии были отправлены приглашения в ДНР ряду иностранных информационных агентств и независимым журналистам. В том числе телеканалам CNN и BBS. На что в основном были получены отказы. Отвод тяжёлой техники армией Новороссии сопровождается без освещения иностранной прессой данного события на месте его проведения.