Новости Саранска, России и Мира

18+

Новости Новороссии сегодня, 19.02.15: дебальцевский котел, фото и видео, сводки от ополчения

По имеющейся информации населённый пункт Дебальцево полностью контролируется силами армии Новороссии. Малочисленные силы противника на юге города локально ещё пытаются противостоять ополчению. Такие группы выявляются и обезвреживаются. Инженерно-сапёрные бригады продолжают разминирование объектов инфраструктуры города, не взорвавшиеся части снарядов и ракет, а также расставленные противником во многих общественных местах растяжки. Первоочередным является разминирование инфраструктуры железной дороги, как связующей нити между молодыми республиками.

Вчера руководителем Донецкой народной республики А.Захарченко был назначен глава администрации Дебальцево Александр Афендиков. В своё время новоиспечённый глава города был комендантом Енакиево и имеет опыт в управлении многочисленными городскими службами в условиях войны. Именно ему и предстоит организовать практически с нуля все аварийные и иные службы города, чтобы начать восстановительные работы в городе, организовать социальную сторону его жизни.

Вчера фиксировались очередные противостояния в районе населенного пункта Чернухино. В этом районе ополчением ликвидировались не сложившие оружие и оказывающие сопротивление разрозненные силы противника. К вечеру стало известно, что Чернухино было освобождено от украинских карателей. Шесть дней противостояния за трассу, соединяющую Зоринск и Дебальцево, окончено. Столь затяжное противостояние было вызвано тем, что украинские каратели постоянно прикрывались мирными жителями.

На данный момент в Чернухино проживают около трёх сотен людей. В основном это социально незащищённая группа населения: женщины с детьми и люди преклонного возраста. Их физическое и психологическое состояние оставлять желать лучшего. Требуется помощь и психологическая реабилитация.

Глава Луганской народной республики распорядился оказать гуманитарную помощь жителям освобождённого города.

Как стало известно, вчера от украинских карателей было освобождено 14 населённых пунктов Донецкой народной республики. Со слов представителя Минобороны ДНР Э.Басурина силовики полностью деморализованы и измождены. Остатки разбитых сил противника ведут хаотичную стрельбу по Дебальцево из Ольховатки. Тем временем вчера, оставив всю технику и боеприпасы, около тысячи военнослужащих ВСУ через “зелёный” коридор покинули зону боевых действий.

После массового бегства противника из Дебальцевского котла ополчением обнаруживаются целые оружейные склады с боеприпасами и амуницией. Данные материально-технические средства после их предварительной проверки могут поступить на вооружение армии Новороссии в самое ближайшее время. Особенно много таких складов с оружием было обнаружено в населённом пункте Углегорск.