Новости Саранска, России и Мира

18+

Новости Новороссии сейчас 19.02.2015: Донбасс, фото, видео, и заметки от журналистов

Не редко события на Донбассе попадают в объективы телекамер иностранных информационных агентств, которые, как и их украинские коллеги, видимо, также поймали “вирус лжи”, освещая события не в соответствии с профессиональным долгом, а “от имени и по поручению”, попросту говоря, выполняют “заказ”.

К примеру, в сети три дня назад появился сюжет британского телеканала BBC, в котором британский верноподданный Иан Паннел, присутствуя в воздушной гавани вместе со съёмочными группами и других иностранных телеканалов, делал очередной сюжет о событиях на Донбассе, который, как оказалось, был “с душком”. В сюжете Иан заявлял, что не смотря на объявленное перемирие, именно ополчение его же и нарушает. Пикантность сюжету добавляет тот факт, что в момент съёмки этого сюжета с украинской стороны прилетало в район съёмок несколько раз. Результаты прилётов были зафиксированы в том же сюжете. Традиционно звучали дежурные фразы о том, что “ополчение само же себя и обстреливает”. Вирус или нечто иное?

Донбасс новости Новороссии сегодня: репортаж от Lifenews.

Главой освобождённого от киевских карателей города стал Александр Григорьевич Афендиков. Именно ему и предстоит заниматься восстановлением инфраструктуры основательно разрушенного города. Заниматься созданием и работой экстренных и аварийных служб и всеми остальными работами по переводу города на мирные рельсы.

Донбасс новости Новороссии сегодня: комментарий от военного обозревателя:

Ещё теплится жизнь и самого Дебальцевского котла. Однако, в самое ближайшее время эта военная операция целиком и полностью уйдёт в историю. Многочисленные силы украинской стороны, попавшие в окружение и брошенные на произвол своими же командирами, ежедневно сдаются десятками, а то и сотнями. Сложив оружие, они имею все шансы на возвращение на жизнь, лечение, и возврат в семьи. Это им гарантировали руководители ДНР и ЛНР. Поток пленных большой, но именно сегодня-завтра он будет наиболее массовым. Сил и средств воевать у голодных, замёрзших и почти безоружных солдат ВСУ уже нет. Спасение, на которое они втайне надеялись, не пришло. Солдаты чётко осознают дальнейший выбор. Его диктует однозначная ситуация.

И пока президент Украины Порошенко встречает парадный строй выходцев из окружения под Дебальцево, фактически несколько десятков раненных солдат, своим парадным строем, оставшиеся части разбитых наголову украинских сил под Дебальцево сдаются на милость противника. В районе Дебальцево всё ещё царит страх и смерть, а мистер президент устраивает показательные парады.

Донбасс новости Новороссии сегодня: сообщение от ополченца «Подпал».

Со слов ополченца с позывным “Подпал”, украинская сторона оставила практически все населённые пункты, расположенные южнее Дебальцево. На данный момент они находятся под контролем армии Новороссии. Идёт разминирование ряда объектов инфраструктуры. В перечень освобождённых от украинских карателей населённых пунктов попали следующие: Ольховатка, Еленовка, Булавинка, Красный Пахарь, Александровский, Савельевка и Грозный. На счёт Каменки и Чернухино пока не ясно. Собираются необходимые разведданные.

Также вернулись под контроль ополчения курган Могила Острая и все населённые пункты, имеющие в своих названиях “орловки”. Ночью попытались вырваться из окружения разбитые части ВСУ. Те, кто уходил на автомобилях уже не с нами и не в этой жизни.

Донбасс новости Новороссии сегодня: видео от Грема Филипса.

Британский журналист Грэм Филипс, работающий в зоне военного конфликта на Донбассе, имел возможность пообщаться с пленными украинскими солдатами. Многие из них говорят, что первоначально им обещали, что будут стоять они на усилении только на блокпостах Днепропетровской области. Однако, как уже все догадались, этими блокпостами оказался Дебальцевский котёл. Им лгали их же командиры обо всём, что происходило с самого начала их выдвижения на позиции до момента пленения. И они только сейчас это стали понимать.