Новости Саранска, России и Мира

18+

Новости Новороссии сегодня, 19.02.2015: обстановка в Донецке на сегодня, ситуация в ДНР и ЛНР 19 февраля, сводки от ополчения

Шаткое перемирие в Донбассе ежедневно нарушается очередными обстрелами украинской стороной населённых пунктов ЛНР и ДНР. Интенсивность и сила таких обстрелов, несомненно, снизилась, но говорить о том, что наступил мир ещё рано. Наиболее интенсивные и жёсткие на протяжении всего прошлого дня шли в районе Дебальцево, в котором остались брошенными украинским командованием несколько тысяч военнослужащих ВСУ. На данный момент они массово сдаются в плен.

Новости Новороссии сегодня, 19 февраля

В общем же наблюдателями ситуация оценивается как напряжённая, но имеющая тенденцию к мирному разрешению. На данный момент противостояние не носит массового характера, а скорее имеют место незначительные локальные стычки в разных частях фронта. Уже точно ясно, что жители столиц новообразований более-менее могут вздохнуть полной грудью. Сейчас их жилые дома не атакуются украинскими силами, а их жизни не подвергаются тем рискам, которые имели место буквально неделю назад. Так или иначе, но очередные пункты программы урегулирования ситуации на Донбассе пусть и не быстро, но стабильно продвигаются к своей реализации.

Тяжёлое вооружение и одна и вторая сторона уже частично отводят. Идёт передислокация сил на всём участке противостояния. Отсюда возникают и участившиеся провокации украинской стороны. Особенно это касается тех сил украинской стороны, которые де-факто не подчинялись и не подчиняются общему управлению карательной группировки противника. Как правило, основной задачей проводимых диверсий является дискредитация сил ополчения. Ополчение старается на такие провокации не отвечать.

Сводки от ополчения Новороссии на сегодняшний день, 19 02 2015

Отошедшие в спешном порядке от ряда населённых пунктов Донбасса силы противника, бросили военную технику и боеприпасы к ним. Все эти средства ведения войны поступят на вооружение армии Новороссии после их проверки.

Особую обеспокоенность вызывает наличие всевозможных сюрпризов, оставленных карателями в освобождённых населённых пунктах. К примеру, та же шахта “Булавинская” настолько нашпигована растяжками, что работы по их обезвреживанию, очевидно, растянутся на длительный период.

По имеющейся информации от ополчения, ряд населённых пунктов Донбасса, таких как Еленовка, Красный Пахарь, Ольховатка, Грозный и другие, перешли под полный контроль армии Новороссии.

Ополчением вчера была зафиксирована попытка прорыва из окружения в Дебальцевском котле около 40 бронемашин через населённый пункт Мироновский. Броня успешно покинула окружение, сопровождавшие их в автомобилях бойцы ликвидированы.

В общем же ситуация у бойцов ВСУ, находящихся в окружении без альтернативы. Их командиры покинули свои подразделения ещё до закрытия котла, солдаты деморализованы, испытывают голод и холод уже длительное время. Не удивительно, что в условиях отсутствия возможности оказывать хоть малейшее сопротивление, они сдаются в плен.

Однако ряд разрозненных сил украинской стороны всё ещё не оставляют попыток осуществить прорыв из котла. Что, как правило, приводит к плачевному итогу. Совсем недавно такой “прорыв” сократил численность военного присутствия украинской стороны в Донбассе на 30 единиц боевой техники и несколько десятков единиц уже неживой силы. В плен попало 153 человека.

Ополчение уверенно удерживает все свои позиции, что нельзя сказать о силах украинских карателей, которые сдают один за другим очередной населённый пункт Донбасса. Оно и понятно. Многие, кто попал в окружение и был захвачен в плен, говорят, что они не должны были здесь быть. Обманом и уловками их вместе с боевыми товарищами заманили и покинули в Дебальцевском котле их же непосредственные начальники. Более того, многие на всём протяжении боевых действий на Донбассе не имели никакой информации о состоянии дел.