Новости Саранска, России и Мира

18+

Новости Новороссии сегодня, 20.02.15: последние свежие события в Донецке сейчас, сводки от ополчения

Мирные договорённости, как показывает практика работы с украинской стороной, мира не приносят. Не исключением стали и февральские переговоры в Минске по урегулированию ситуации в Донбассе. Вновь возобновились обстрелы населённых пунктов шахтёрского края украинскими карателями. Вновь рушатся дома. Гибнут мирные граждане. Пусть даже интенсивность и последствия обстрелов не так масштабны, как это было в начале февраля, но они по сути никак не способствуют миротворческому процессу.

Новости Новороссии 20.02.2015

Обстановка в зоне боевых действий в Донбассе, несмотря на объявленное перемирие, продолжают возникать отдельные стычки между силовиками и ополченцами. Именно украинская армия не только не отвела от населенных пунктов свою тяжелую артиллерию, но еще усилила ударную группировку. Об этом свидетельствуют вчерашние обстрелы Донецка. Ближе к обеду жители города вновь содрогались от взрывов и выстрелов. Ополченцы заявляют, что в подобных условиях возникают сомнения в целесообразности соблюдения минских договоренностей о прекращении огня. В Киеве же заявляют, что силовики регулярно выводят армию из Донбасса. Однако суровая реальность доказывает обратное. Все эти события происходят на фоне огромного количества сдавшихся в плен украинских военных. Люди, которые воевали на стороне украинской власти, признаются, что моральное состояние бойцов плачевное. Подавляющее большинство из них не хотят больше с оружием нападать на жилые массивы, а схватки с ополченцами они приравнивают к братоубийственной войне.

Сводки от ополчения Новороссии 20 февраля

Обстановка на фронте Новороссии остается весьма напряженной. Несмотря на действующий с 15 февраля 2015 года режим прекращения огня на некоторых участках продолжаются боевые действия, когда в ход идут минометы и артиллерийские расчеты. Украинские ВС наносят разительные удары как по позициям ополчения, так и по гражданским объектам. В сложившихся условиях ополченцы Новороссии до последнего момента сдерживают себя от ответных мер, но иной раз только с помощью подобного ответа можно остановить агрессию карателей. Накануне бригада "Призрак" произвела зачистку Новогригоровки. Ополченцы действовали настолько стремительно и грамотно, что никаких потерь украинской армии не нанесено. Вскоре после входа в населенный пункт повстанцы установили флаг Новороссии над сельсоветом. Несколько важных трофеев были завоеваны в результате боевых действий: 18 единиц бронетехники и множество боеприпасов. Избежать жертв среди украинских военных не удалось, так как они сами провоцировали ополченцев на разительный огонь. В данный момент ополченцы просят украинских силовиков забрать тела убитых сослуживцев. Что касается обстановки в Дебальцево, то в нескольких домах зафиксированы украинские военнослужащие, которые боятся выходить на улицу. Накануне проводилось экстренное совещание, на котором обсуждалась дальнейшая судьба силовиков. Если они не сдадутся добровольно, то дома, где они располагаются, будут взорваны. Накануне взятый в плен украинский солдат рассказал подробности того, как молодых ребят заставляют воевать против собственного народа. В частности, в ход идут угрозы и расправы над членами семей. На эмоциях украинский боец заявил в адрес президента Украины Петра Порошенко следующее: "Многое не правда, что ты говоришь людям. Ты не о народе думаешь, а о своих деньгах! А здесь люди реально мне помогают". Существенные силы ВС Украины сосредоточены в районе населенных пунктов Светлодарск, Луганское, Мироновский, а также в Артемовске и на трассе Дебальцево - Артемовск. Внутри Дебальцевского котла остаются небольшие группы военнослужащих, которые продвинулись ближе к Вергулевке, Ольховатке и Фащевке. Противник полностью окружен, поэтому иного варианта, как сдаться в плен, у силовиков нет, если они хотят сохранить свои жизни в безопасности.

Донецк 20.02.2015: последние новости

Украинская армия возобновила несколько часов назад артиллерийские обстрелы столицы ДНР - Донецка. Город обстреливается с различных сторон, но наибольший урон происходит со стороны населенного пункта Пески, где имеются существенные укрепления силовиков. Местные жители признаются, что за последние несколько дней подобного рода атаки случились впервые. Пока точно неизвестно к каким повреждения привели обстрелы, но можно говорить о том, что удары пришлись по жилым кварталам. Отдельно отмечается, что артиллерийские перестрелки между противоборствующими сторонами имеют место быть в западной части Донецка. Под обстрелами карателей оказались Киевский, Петровский и Куйбышевский районы. Силовики сосредоточили, как и прежде, свои основные ударные группировки в Песках. Выстрелы также доносятся и со стороны Макеевки. Жители отмечают, что примерно в восемь часов вечера обстрелянными оказались улица Бирюзова и шахта "Скочинского". Обстрел производился из тяжелого вооружения. Взрывы гремят прямо рядом с жилыми домами. Население в очередной раз вынуждено покидать свои строения и прятаться в подвалах. Сегодня стало известно, что накануне украинские реактивные системы залпового огня "Град" были направлены в сторону Кировского и Петровского районов Донецка. Население Донецка проинформировало накануне, что выстрелы с окраин доносятся каждый 10 минут. Безусловно, напряженная обстановка накаляется и из-за событий в Дебальцево, где пока до конца не установился мир. Неспокойно сейчас и в районе донецкого аэропорта. Здесь регулярно украинские войска бомбят здания старого и нового терминалов. Ополченцы ДНР грамотно удерживают оборону и не позволяют противнику близко подойти к воздушной гавани.