Новости Саранска, России и Мира

18+

Новороссия новости сегодня 20 02 2015: сводки от ополчения, ситуация в Донецке и Луганске 20.02.2015, обзор боевых действий в Донбассе

Мирные договорённости, как показывает практика работы с украинской стороной, мира не приносят. Не исключением стали и февральские переговоры в Минске по урегулированию ситуации в Донбассе. Вновь возобновились обстрелы населённых пунктов шахтёрского края украинскими карателями. Вновь рушатся дома. Гибнут мирные граждане. Пусть даже интенсивность и последствия обстрелов не так масштабны, как это было в начале февраля, но они, по сути, никак не способствуют миротворческому процессу.

Новости Новороссии 20.02.2015

Украинская сторона не только не отвела от населённых пунктов тяжёлую артиллерию, но и намеревается как можно ближе приблизить всё имеющееся вооружение к городам и посёлкам Донбасса. Наблюдается некоторое усиление ударной группировки на отдельных участках фронта. Вчерашние обстрелы столицы ДНР этому яркое свидетельство.

Ополчение, сдерживаемое минскими договорённостями, ропщет на то, что им приходится максимально молчать в ответ. Назревает ситуация когда появляются реальные сомнения в дальнейшей необходимости и целесообразности соблюдения режима тишины в Донбассе. Киевские сказочники постоянно твердят, что они делают всё, чтобы устойчивый мир на Донбассе наступил в самое ближайшее время. Однако, события прошлых дней ставят под сомнение такие намерения.

И это при том, что армия украинской стороны, в общем, деморализована и обескровлена. Воевать уже некому и нечем. Киев не обеспечивает свих бойцов не только боеприпасами, амуницией и техникой, но и банальным провиантом, тёплыми вещами и иными необходимыми в зимнее время товарно-материальными ценностями. Отсюда и сотни сдавшихся в плен, отсюда и тысячи дезертиров по всей Украине, отсюда и десятки тысяч уже призванных не желающих продолжать войну. Шило в мешке не утаишь. Правда всегда находит выход.

Сводки от ополчения Новороссии 20 февраля

Бригада “Призрак” осуществила зачистку Новогригоровки. Над сельсоветом установлен флаг Новороссии. В результате данной операции захвачено брошенными противником 18 единиц бронетехники и склад боеприпасов. Есть информация об убитых со стороны ВСУ. Потери противника уточняются. Ополчение выступили с предложением к украинской стороне забрать тела убитых бойцов ВСУ.

В населённом пункте Дебальцево зафиксировано присутствие малочисленных групп военнослужащих ВСУ в отдельных домостроениях. Им предложено сложить оружие и сдаться. Пока что вразумительного ответа не поступило. Дальнейшая судьба попавших в окружение бойцов ВСУ будет решаться на экстренном совещании. Впрочем, есть всего-то два варианта: сдача в плен или ликвидация.

Из полученной информации от военнопленных бойцов ВСУ стало известно, что большинство солдат, которые были призваны в последнее время в ряды ВСУ, не желают воевать против собственного народа, но были вынуждены это делать под угрозами причинения вреда их семьям.

Многочисленные военные формирования украинских сил сосредоточены в районе населённых пунктов Мироновский, Луганское, Светлодарск. Наблюдаются отдельные группировки в Артёмовске и в районе трассы Дебальцево-Артёмовск. Остатки разрозненных сил в Дебальцевском котле уходят в сторону Ольховатки, Вергулёвки и Фащевки. Однако и там их ждёт окружение. Есть только один разумный выход из ситуации – сдаться. Иначе силы армии Новороссии будут вынуждены открыть огонь на поражение.