Новости Саранска, России и Мира

18+

Новости Новороссии сегодня 21 февраля: Горловка, Авдеевка, Дебальцево, Артемовск, последние свежие события сейчас, обмен пленными

По имеющимся данным в населенных пунктах Артёмовска и Славянска военнослужащие ВСУ и СБУ получили команду на поимку мирных жителей с целью дальнейшего обмена на военнопленных.

Хотя к этому вопросу – порядок обмена военнопленными – исходя из этапов выполнения минских соглашений, украинская сторона так и не подошла, но уже активно нарабатывает то, с чем у них очень сложно.

Горловка впервые за долгое время не обстреливается. Со слов руководителя городского образовательного отдела Марины Яношевны стало известно о ближайших планах в образовательном процессе: планируется восстановить образовательный процесс в школьных и дошкольных учреждениях с ближайшего вторника. Увы, скорее всего такой процесс не сможет начаться в тех образовательных учреждениях, которые попали под обстрел.

Авдеевке лишена на неопределённое время воды, света и частично мобильной связи. Сроки восстановления социально значимых объектов ещё не определены.

Горловка, Дебальцево, Авдеевка, Артемовск сегодня – новости последнего часа 21 02 2015, вечерние сводки сейчас:

Как стало известно из официальных источников, вчера в Дебальцево сдались в плен ещё 17 военнослужащий ВСУ. Ополчение привезло в город гуманитарную помощь. Населению оказывается медицинская и психологическая помощь. Наконец-то из подвалов и иных укрытия вышли мирные люди, которые достаточно длительное время там укрывались. Все надеются на мирное разрешение вопроса.

В Луганской народной республике День защитника отечества – 23 февраля – объявлен выходным днём. Об этом официально заявил руководитель ЛНР Игорь Плотницкий. В то же время появилась информация о том, что в самое ближайшее время представители ЛНР перенаправят полученную гуманитарную помощь от 15 гумконвоя России в Комиссаровку и Чернухино. Всего на Донецк и Луганск приехало по 15 машин, которые привезли в общей сложности 200 тонн необходимого населению гуманитарного груза. Часть из этого груза ЛНР так же планирует направить и в Дебальцево.

По имеющимся разведданным украинская сторона осуществляет усиление в живой силе и технике под Волновахой. Речь об отводе тяжёлой техники видимо не идёт. Этот стратегическое направление очень удобно для контроля над трассой Мариуполь-Донецк. В общем, традиционно, сами минские соглашения не способствуют миру, а всего лишь в очередной раз дают возможность украинской стороне получить передышку, время и возможность сосредоточить на отдельных участках фронта значительные силы.