Новости Саранска, России и Мира

18+

Новости Новороссии сегодня, 24 февраля: сводки от ополчения, обстановка в ДНР и ЛНР

Не обращая внимания на минские соглашения, вопрос противостояния разнополярных сил на Донбассе не снижает своей актуальности. На порядок чаще инициаторами новых столкновений становятся сами же инициаторы и всей полномасштабной войны на Донбассе – украинская сторона. Собственно говоря, убеждались мы не раз, что вопрос о договорённостях и компромиссах не стоял и не стоит на повестке дня с самого начала зимы позапрошлого года. Система ультимативных заявлений не способствует налаживанию мирной жизни на Донбассе. Ни отвод тяжёлой артиллерии, ни режим тишины, предусмотренные минскими соглашениями, особо не соблюдаются. Атаки силовиков на позиции ополчения фиксируются каждый день.

Новости Новороссии сегодня, 24.02.2015

Собственно говоря, основная причина недопонимания сторон заключается в том, что необходимо признать факт многополярности мира и мнений. Что и отказывается делать официальный Киев. Тем более, что даже в их доме не всё так спокойно и согласовано, как это пытаются представить всему миру. Власть в Киеве де-факто трещит по швам. Неуправляемые ультраправые политические и радикальные националистические силы просто не подчиняются официальному Киеву и самостоятельно делают то, что в любой стране мира называют терроризмом или экстремизмом, смотря в чём суть того или иного действия.

Вот такие силы в основе своей и не желают что-то менять в расстановке сил и ситуации. Их война полностью устраивает. Более того, они же так запугали население Украины, что говорить против автомата слова, идущие от разума, люди просто боятся. Точно также не представляется возможным диалог с иноземными наёмниками, воюющими на стороне Украины за некоторую сумму вознаграждения за “тяжкий” труд.

Однако, не смотря на все указанные трудности, сами силы ополчения считают минские соглашения – способом, как минимум, приостановить войну на Донбассе и начать полноценный диалог. Для чего стараются максимально соблюдать то, что было подписано в Минске: отвечают огнём только на провокации, да и то не в каждом случае; отводят тяжёлую артиллерию от линии соприкосновения, чтобы избежать ненужных жертв; проводят неравноценный для себя обмен военнопленными, чтобы показать мирные намерения и желание идти на компромисс. Со своей стороны Украина в данном вопросе похвастаться чем-то аналогичным пока что не может.

Сводки ополчения Новороссии 24 февраля

Из полученных армией Новоросии разведданных стало известно о новых поставках для ВСУ и карательных батальонов из Киева и иных областей нового и отремонтированного оружия и боеприпасов к ним. Данные действия ведутся на фоне усиления украинской стороной контингента живой силы, а также работой разведывательно-диверсионных групп. Наблюдается повышенная активность украинской авиации в районе аэродромов Днепропетровска и Чугуева. Перебазирование не только штурмовиков, но и военно-транспортных воздушных суден не может не вызывать некоторую обеспокоенность. Также в районе позиций силовиков около Красноармейска, Константиновки и Артёмовска был зафиксирован не единичный факт подвоза новой техники и боеприпасов.

Не способствует разряжению обстановки и ситуация касающаяся блокирования территорий молодых республик со стороны Украины. Без пропуска попасть из подконтрольных ЛНР и ДНР территорий на территорию Украины уже практически невозможно. Да и с пропуском случаются большие проблемы в том же вопросе. Задача стоит на выживание. Киев пытается взять Донбасс в осаду, максимально осложнив жизнь мирных жителей. Однако, как заверяют власти молодых республик, этого у них не получится сделать, ибо Донбасс ещё никто на колени не ставил.