Новости Саранска, России и Мира

18+

Новости Новороссии сегодня 25 февраля: Горловка, Дебальцево, Авдеевка сейчас, брифинг с Эдуардом Басуриным

В освобождённом Дебальцево ополчением армии Новороссии в результате разборов завалов в одном из домостроений найдено брошенным украинской стороной оружие западного образца. Как отмечают представители ДНР, такое оружие им ещё не приходилось встречать в своей практике.

В Горловку вчера поступили медицинские препараты от международной организации “Врачи без границ”. Сотрудники данной организации доставили в одно из медицинских учреждений города – больница №2 – следующий перечень жизненно важных лекарственных средств: инсулин, адреноминетики, спазмолитики, сердечные гликозиты, антигистаминные и антигипертензивные препараты, а также и препараты позволяющие улучшить кровообращение в мозге.

Горловка, Дебальцево, Авдеевка сегодня – новости последнего часа 25 02 2015, вечерние сводки сейчас.

Наконец-то со вчерашнего дня украинская сторона начала процесс возвращения тел своих погибших бойцов в города, из которых их посылали на войну. Так, вчера вместе с Борисенко Аллой сотрудниками центра “Офицерский корпус” забрано из Дебальцево двадцати трёх погибших солдат ВСУ. Аналогичные действия проводятся и в других районах столкновений на Донбассе: в Никишино, Углегорске, в Донецком аэропорту и Рябодубовке.

Из официальных источников ДНР стало известно о фиксации как минимум 4 попыток украинской стороны нарушить шаткое перемирие. Традиционно из Песок с самого раннего утра обстреляли миномётным огнём позиции ополчения, расположенные в районе уничтоженной воздушной гавани Донецка. Не было спокойно и на позициях ополчения в районе населённых пунктов Заиченко и Широкино. Там отработали по позициям ополчения как миномёты, так и танки.

По имеющейся информации, озвученной представителем штаба Минобороны ДНР Басурина, объединённый контингент украинских войск до сих пор не получал никакого приказа об отводе тяжёлого вооружения из Генштаба войск Украины. То что он может и не прийти свидетельствует тот факт, что на основных магистралях к месту дислокаций войск украинской стороны движутся транспортные средства, перевозящие боеприпасы ко всем типам вооружения.

В свою очередь ополчение, подтверждая намерение по урегулированию ситуации на Донбассе, уже отвели большую часть тяжёлого вооружения от линии соприкосновения. В том числе только за прошлые сутки было отведено 5 артиллерийских дивизионов и одну артиллерийскую батарею.

В населённом пункте Авдеевка градус напряжения не понижается ни на минуту. В основном это вызвано социальными факторами, такими как стабильные проблемы с доставкой в дома воды и электричества. На окраинах по-прежнему неспокойно. То и дело оттуда доносятся отзвуки стрельбы. Наблюдаются проблемы с мобильной связью, не редкими становятся случаи мародёрства.