Новости Саранска, России и Мира

18+

Новости Новороссии сейчас 25.02.2015: ситуация в Дебальцево и Донецке 25.02.2015, обстановка в ДНР и ЛНР на сегодняшний день

Ситуацию в шахтёрском крае никак спокойной и мирной не назовёшь. На отдельных участках фронта продолжаются фиксироваться отдельные вооруженные противостояния сторон конфликта. Мирные жители продолжают на себе ощущать силу “миролюбивых намерений” украинской стороны чуть ли не каждый день. А вот кому достаётся каждый день, так это позициям ополчения в районе контролируемых ими населённых пунктов. Их украинская сторона не забывает тревожить ни днём, ни ночью. Есть и позитивные моменты: локальные стычки происходят в основном за пределами населённых пунктов и имеют не продолжительный характер. Страдают в основном окраины.

Новости Новороссии сегодня, 25 февраля

Остаётся констатировать факт, что как такового перемирия не состоялось. Отдельные пункты минских соглашений в отдельных случаях соблюдаются. Но в общем ситуации это не касается. Где-то интенсивно стреляют, где-то усиливают присутствие тяжёлой артиллерии, в отдельных местах ловят “на перспективу” заложников и “пленных”. В основном такая тенденция наблюдается с украинской стороны, силы которой разрозненны и не имеют контроля из единого центра. У каждой составляющей сил украинских карателей стоят свои боевые задачи, не редко противоположные между собой по сути.

Ополчение ближе к пониманию того, что продолжение военных действий на Донбассе никак не способствует началу мирного диалога. Поэтому со стороны армии Новороссии активные боевые действия не предпринимаются, тяжёлое вооружение уже частично отведено, выдвигаются мирные инициативы по обмену военнопленными и телами погибших. Ответная реакция Киева прямо противоположна.

Сводки от ополчения Новороссии 25.02.2015

За прошедшие сутки сторонниками Новороссии неоднократно фиксировались факты нарушения “режима перемирия” и иных пунктов минских соглашений украинской стороной. В частности, наблюдалось сосредоточение огневых установок ВСУ вокруг таких населённых пунктов как Донецк и Волноваха.

По разведданным армии Новороссии такое же скопление тяжёлого вооружения фиксируется и в направлении Еленовки и Докучаевска. Здесь же украинской стороной была проведена ротация сил, а также увеличена численность военной техники, поступившей напрямую из столицы Украины.

По имеющимся данным из Краматорска был произведён одновременный запуск двух ракет, одна из которых на маршрут по неустановленным причинам так и не легла, а вторая ушла в направление Артёмовска. Отзвук от взрыва второй ракеты был слышен в ряде населённых пунктов ДНР, таких как Николаевка, Славянск и Краматорск. Об этом сообщали жители этих самых населённых пунктов.

Тем временем в Трёхизбенке местные жители вчера вечером слышали перестрелку из стрелкового оружия. Результат боя им неизвестен.

Пожалуй, одна из самых сложных ситуаций складывается в Авдеевке. По имеющейся информации в данном населенном пункте наблюдаются серьёзные перебои с поставками электроэнергии и воды в дома местных жителей. Отдельные дома не получают и голубое топливо. Во многих районах данного населенного пункта отсутствует мобильная связь, в большинстве остальных районов работает с перебоями. На окраинах слышна стрельба, фиксируются случаи мародёрства.

Сегодня, 25 февраля, новости Дебальцево

Из официальных источников стало известно, что в Дебальцево продолжается операция по зачистке территории от разрозненных сил украинских карателей. Также в рамках возвращения данного населённого пункта к мирной жизни проводятся рейды по обезвреживанию невзорвавшихся снарядов, разминированию объектов инфраструктуры, разбору завалов. Кстати, в результате именно разборов завалов вчера было обнаружено новое оружие западного образца, в спешке брошенное бойцами украинской армии в момент отступления. Часть из оружия, как оказалось в результате изучения, принадлежит оружейникам заатлантических производителей. Что лишний раз подтверждает факт поддержки на всём протяжении конфликта в Украине, начиная с событий в центре Киева в конце 2013 – начале прошлого года.

Кроме этого армия Новороссии официально заявила о многочисленном вооружении, оставленном украинскими карателями на поле боя и на наспех сделанных складах, а также боеприпасов к ним в Дебальцево и в прилегающих к нему районах. По предварительным подсчётам только этого вооружения хватит на несколько месяцев весьма активных боевых действий при их возобновлении на территории Донбасса.

Бойцы ополчения до сих пор пытаются уточить хотя бы приблизительные цифры добытых трофеев, но пока что их точное число установлено не было. По приблизительным данным на вооружение армии Новороссии только трофейных танков поступило около 80 единиц, число артиллерийских орудий превысило 50 единиц (в основном миномёты).

Руководство Минобороны ДНР сделало заявление о том, что отводимое тяжёлое вооружение от линии соприкосновения в любой момент может быть возвращена на покинутые позиции в случае возобновления интенсивных обстрелов населённых пунктов и позиций ополчения Донбасса украинской стороной.

А пока действует мирное соглашение, руководство ЛНР и ДНР готово соблюдать все его пункты, под которыми подписались. Так, только за прошлые сутки из населённых пунктов Дебальцево, Донецка и Тельманово производился отвод нескольких десятков единиц тяжёлого вооружения. Также ополчение старается максимально соблюдать перемирие и даже в случае провокаций не всегда отвечает огнём на огонь. Зато украинская сторона таким результатом похвалиться не может. Отсюда, и фиксация за прошлые сутки как минимум 4 обстрелов с украинской стороны позиций армии Новороссии. Утро прошлого дня было особенно неспокойно для Песок. Работала украинская артиллерия.

Не спадает напряжение и в Донецком аэропорту, и в Широкино. Не обходит “внимание” украинской артиллерии и населённый пункт Заиченко. В свою очередь ополчение за прошлые сутки сумело освободить от украинских карателей два стратегически важных населённых пункта в районе Мариуполя – Пищевик и Павлополь.

Как утверждает при этом представители штаба Минобороны ДНР, причиной этому есть факт того, что до сих пор никакого приказа об отводе войск и прекращении огня в подразделения ВСУ, базирующие в районе линий соприкосновения, из Киева не поступало.

Донецк 25 февраля: новости сейчас, ситуация в городе

В Донецке также не спокойно. Вокруг города сосредоточен значительный военный контингент карательных сил украинской стороны. Вчера с самого утра возобновились обстрелы города. В основном от киевских карателей досталось Киевскому же району столицы ДНР. Пострадали объекты инфраструктуры и частные домостроения мирных жителей. Вечером не менее интенсивными обстрелами подверглись уже западные и северные районы города. Традиционно неспокойно в районе воздушной гавани города.