Новости Саранска, России и Мира

18+

В Мордовском селе бешеный кот ходил на задних лапах и пытался искусать хозяйку

Новый случай бешенства среди домашних животных произошел в Краснослободском районе в селе Ефаево 17 февраля. Хозяйка домашнего кота вызвала срочную ветеринарную помощь, так как животное начало ходить на задних лапах и проявлять агрессию.

Страшный кот поразил и видавших виды краснослободских ветврачей: он стремительно передвигался по дому на задних лапах, так как передние были парализованы в результате болезни и были прижаты к телу. Животное с открытой пастью и с истошным ором совершал в воздухе невероятные кульбиты и стремилось напасть на хозяйку.

Успокоить животное ветврачам так и не удалось, пришлось провести эвтаназию. После отправления биоматериала в республиканскую ветеринарную лабораторию там был подтвержден диагноз "бешенство".

Сама хозяйка кота, пенсионерка, получила от животного моножество укусов и царапин, сейчас она получает лечение.

К слову, это уже повторный случай бешенства в Ефаеве за зиму. Карантин также объявлен в деревне Желтоногово и селе Гумны. Олег Круглов, главный ветврач района, на портале "Краснослободск" напоминает жителям о необходимости регулярно вакцинировать домашних животных от бешенства.