Новости Саранска, России и Мира

18+

Новости Новороссии сегодня, 26.02.2015: ситуация в ДНР и ЛНР 26 февраля, обстановка в Донецке и Луганске, сводки от ополчения

Ситуация в Донбассе остаётся крайне напряженной. Украинские силовики не оставляют попыток дестабилизации обстановки ни днём, ни ночью. Соблюдение минских соглашений для украинской стороны, по всей видимости, не является чем обязательным. Аналогичная ситуация наблюдалось в феврале прошлого года, происходит тот же сценарий и в феврале уже этого года. Приходится осознавать тот факт, что уже не только сам Основой Закон Украины стал для американских марионеток чем-то из рода необязательных, но даже нормы международного права и дипломатии, как и для их кукловодов, превратились в ничто. Никакая благая цель не может стать оправданием такого поведения. Это подрывает базовые принципы дальнейшего мирного сосуществования на всей планете.

Новости Новороссии на сегодня, 26.02.2015:

За последние сутки самыми горячими точками на карте боевых действий стали населённые пункты Дебальцево и Углегорск. Между этими городами развернулись самые настоящие масштабные баталии. Видимо отступать от своих позиций в этой части линии соприкосновения не приемлемо ни для одной из сторон.

Сейчас в Дебальцево наряду с параллельно идущей в ногу войной пытаются восстановить мирную часть составляющей жизни города. В лучшие времена в этом городе некогда жило около 35 тысяч людей, сейчас если и насчитается хотя бы пятая часть от указанной выше цифры, можно считать, что город ещё жив. К большому сожалению, молодёжь в основной массе покинула город. Вместе с ними уехали и многие женщины с детьми. Хотелось бы верить, что не навсегда. Но, увы, многим уже даже и возвращаться-то будет некуда. По ориентировочным подсчётам разрушения и менее значительные повреждения в результате военных действий получили около 80% объектов инфраструктуры города.

Сейчас ополчение пытается организовать выдачу гуманитарной помощи оставшимся в городе мирным жителям.

Сводки от ополчения Новороссии 26 февраля:

Приходится осознавать тот факт, что в большинстве населённых пунктов ДНР, где в своё время проходили вооружённые столкновения, находятся на грани гуманитарной катастрофы. Такое наследие потомкам жителей Донбасса, по всей видимости, и решили оставить жители некогда единой мирной страны, в основном проживающие на другом берегу Днепра. Во многих городах наблюдаются просто катастрофические явления, не присущие современной человеческой цивилизации: нет света, воды, мобильной связи, перебои с энергоносителями. В копилку страданий добавляет свою лепту и зимние условия проживания. Речь о медицине, образовании и иных социально значимых процессах вообще не идёт. И дело тут не в последствиях войны, а в том, что у украинских карателей в Донбассе есть конкретная цель – выжженная земля, и поэтому статус-кво предопределёно.

Последние новости Донецка 26.02.2015:

Тем временем в Донецке в Ленинском районе была обнаружена и ликвидирована группа диверсантов численностью три человека. Данные лица вели боевую и информационно-подрывную деятельность на территории ДНР и за это получали от киевских властей соответствующее материальное вознаграждение. Что больше всего огорчает в этой ситуации так это то, что эти люди не были приезжими, они имели статус местных жителей. Собственно говоря, выявление подобных диверсионных групп на территории подконтрольной Новороссии уже не редкость.

Как правило, такие группы маскируются под работников, осуществляющих вывоз мусора или оказывающих медицинские услуги в режиме “скорой помощи”. Мирное население в результате такой “работы” при этом обстреливается из мобильных транспортных средств, свободно перемещающихся по территории населённых пунктов.

В течение прошедших суток сам Донецк был многократно обстрелян украинскими карателями. В основном досталось Куйбышевскому и Киевскому районам столицы ДНР. Также были слышны взрывы в районе Путиловки и микрорайоне Боссе.

Данные пусковые точки, откуда производился обстрел города, находились в населённых пунктах Пески и Авдеевка.

Ситуация в ДНР и ЛНР сегодня, 26 февраля:

Из официальных источников в Минобороны ДНР стало известно об обнаружении в Дебальцево некоторого количества образцов оружия американского производства, ранее не встречавшегося бойцам армии Новороссии.

В общем же из Дебальцеввского котла по предварительным подсчётам было вывезено в качестве трофеев 11 артиллерийских установок, 7 танков и столько же военных автомобилей. Данная техника станет на вооружение бойцам молодых республик.

Также в районе Дебальцево инженерно-сапёрными подразделениями армии Новороссии происходит разминирование территории и объектов инфраструктуры города. Так, только за прошлые сутки было уничтожено порядка 170 миномётных мин и двух сотен артиллерийских снарядов, свыше 90 снарядов к ручным гранатомётам.

А между тем в местах скопления украинских сил наблюдается постоянный подвоз не только боекомплектов, но и обновленной или отремонтированной техники. Всё это явно говорит о том факте, что в ближайшее время вполне возможно возобновление боевых действий на Донбассе.