Новости Саранска, России и Мира

18+

Новости ДНР и ЛНР на 26 февраля: обзор карты боевых действий, обстановка на Донбассе – Донецк, Дебальцево, Широкино

Новороссия новости, сводки от ополчения Новороссии сегодня 26 02 2015 сообщают:

Режим прекращения огня на территориях, подконтрольных ЛНР и ДНР, не соблюдается. В основном это происходит потому, что украинские каратели имеют в своих рядах неподконтрольные Киеву силы. Да и сам Киев не торопится принимать на себя роль участника миротворческого процесса. Складывается такое впечатление, что украинская власть попросту саботирует миротворческий процесс на Донбассе.

По информации Штаба Министерства обороны ДНР с прошедших выходных по день текущий ополчением армии Новороссии было отведено от линии соприкосновения свыше четырёх сотен единиц тяжёлого вооружения, в том числе это касается той техники, численностью свыше трёх сотен, которая принимала участие в боях в Дебальцевском котле. Что примечательно, ничего подобного со стороны силовиков не наблюдается.

Обзор карты боевых действий:

Традиционно фиксируется провокационный огонь по позициям ополчения со стороны ВСУ на всех участках соприкосновения сил. В основном огонь вёлся украинской стороной из миномётных установок. В результате обстрелов потери среди ополчения не зафиксированы.

В течение прошедших суток украинскими карателями из Авдеевки были обстреляны позиции ополчения в районе окраины населенного пункта Пески и воздушной гавани Донецка, где в то время находился глава Минобороны ДНР Владимир Кононов.

Не прекращается обстрел Горловки. ВСУ бьют не только по позициям ополчения, но и по жилым кварталам. На провокационный огонь ополчение не отвечает, соблюдая достигнутые мирные договорённости. Потерь среди мирного населения и бойцов армии Новороссии не зафиксировано.

На фоне официальной информации о том, что как таковых серьёзных противостояний за сутки не наблюдалось, поступают данные о танковых боях между противоборствующими сторонами на южном направлении.

В том числе эта информация относилась к танковым боям в районе Широкино, где наряду с основной бронёй применялись ПТУРы и противоракетные расчёты. По непроверенной информации от каждой стороной в данном бою участвовало три-четыре танка. Имеется неподтверждённая информация от украинской стороны, что в результате вооружённых столкновений под Широкино ВСУ уничтожила зенитную установку армии Новороссии и автозаправщик.

В то же время ополчение сообщает о том, что в районе Бахмутки была отбита очередная атака украинских карателей. Уничтожено около полутора десятков бойцов ВСУ. Также в течение всего прошлого дня ополчением неоднократно были пресечены попытки украинской стороны атаковать позиции ополчения на территориях, подконтрольных ЛНР. Особенно интенсивно это происходило в первой половине прошлого дня. По информации из ЛНР в результате таких атак было уничтожено несколько единиц военной техники силовиков.

В этих столкновениях не обошлось без последствий и для армии Новороссии – 7 повстанцев получили ранения различной степени тяжести.

Как стало известно из заявлений представителя ДНР Пушилина, украинские власти уже пытаются отозвать свои подписи под минскими соглашениями, которые они же изначально и не намеревались соблюдать, так как это идёт в разрез с целями заокеанских кукловодов. Отсюда следует необходимость обращения официальных лиц ЛНР и ДНР к “нормандской четвёрке” по вопросу не способности украинской стороной выполнять достигнутые договорённости.