Новости Саранска, России и Мира

18+

Новороссия 27 февраля: новости сегодня, Донбасс, обзор боевых действий, ситуация в Донецке 27.02.2015, обстановка в ДНР и ЛНР на сегодняшний день

Ситуация на Донбассе носит сложный и напряжённый характер. Договорённости о перемирии, достигнутые в Минске, работают частично. В общем случае количество и интенсивность обстрелов снизилась, но говорить о стабильном мире пока что ещё рано.

На некоторых участках по линии соприкосновения слышны не только отзвуки работы стрелкового оружия, но и, казалось бы должных стать “немыми”, артиллерийских и миномётных орудий. В большинстве случаев провокационный характер действий в “режиме тишины” наблюдается со стороны ВСУ. В отдельных сложных случаях ополчением приходится подавлять ответным огнём огневые точки противника, угрожающие жизням мирных жителей.

Рядом со многими населёнными пунктами Донбасса, контролируемыми ополчением, наблюдается активизация живой силы и техники противника. Отвода тяжёлого вооружения не только не фиксируется, но даже наоборот скрыто и открыто усиливается потенциально атакующая группировка сил ВСУ за счёт новой техники и ротации живой силы. Какую тактику при этом выбирают украинские власти, и какая при этом преследуется конечная цель остаётся только догадываться. Но то, что эти догадки ведут в направление далеко не мирное, это точно.

Сводки от ополчения Новороссии 27 февраля

Такое поведение украинской стороны вынудило выдвинуть ультиматум противнику, что в случае игнорирования противником процесса отведения тяжёлого вооружения от линии соприкосновения вплоть до вечера дня сегодняшнего, армия Новороссии обещает вернуть на прежние позиции и свою уже отведённую технику. Этот процесс должен осуществляться либо обеими сторонами, либо тогда никем.

Наращивание потенциала ВСУ на ряде участков противостояния приводит к периодическим обстрелам украинскими карателями ряда населённых пунктов Донбасса. К примеру, вчера была зафиксирована пристрелка обновлённого контингента войск Украины по таким населенным пунктам как Горловка и Еленовка.

По информации командира батальон “Сомали” Гиви вчера по донецкому аэропорту украинская сторона сделала несколько артиллерийских залпов из систем, имеющих калибр 122 миллиметра. Точка отстрела – Авдеевский коксохимический завод. Ранее огневая точка в этом месте не наблюдалась.