Новости Саранска, России и Мира

18+

Новости Новороссии сегодня 28.02.2015: сводки от ополченцев, Донецк последние новости, ситуация в ДНР и ЛНР 28.02.2015

Не прекращающееся противостояние на Донбассе де-факто в режиме шаткого “перемирия” осложняет и не без того сложную обстановку, близкую к гуманитарной катастрофе. Постоянное психологическое напряжение и опасение за свою жизнь у населения мирных городов, посёлков и сёл Донбасса вызывает очевидные проблемы со здоровьем. Приходится констатировать факт, что минские соглашения скорее не соблюдаются, чем наоборот. Об этом, в общем, сигнализируют и международные миссии, работающие в зоне вооружённого конфликта.

Новости Новороссии 28.02.2015

Горловка под обстрелом. Министерство по чрезвычайной ситуации ДНР напоминает гражданам республики о необходимости быть постоянно готовыми к провокациям со стороны украинских силовиков. Требуется также быть бдительными в вопросе перемещения по территории ДНР, внимательно смотреть под ноги, не трогать подозрительные предметы, не подходить к не взорвавшимся снарядам и сообщать о месте нахождения таковых. Тем временем инженерно-сапёрные подразделения в свою очередь продолжают разминирование и вывоз за пределы населённых пунктов с целью ликвидации не взорвавшихся снарядов и мин. В городе были запущены несколько трамвайных маршрутов.

Имеется информация о том, что Министр обороны ДНР издал приказ, предусматривающий в рамках выполнения минских договоренностей отвод тяжёлого вооружения от Горловки и окружающих данный населённый пункт окрестностей.

В тоже время стало известно, что в самом городе городскими службами совместно с местным населением продолжают вестись ремонтно-восстановительные работы, осуществляется очистка питьевой воды, поступающей в жилые помещения жителей города. Однако, ввиду сложившейся сложной обстановки, характеризующейся высокими рисками заражения инфекционными заболеваниями, руководство города призывает местное население перед употреблением воду обязательно кипятить.

Сводки ополчения Новороссии 28.02.2015

Наиболее активная фаза противостояния наблюдается в районе населённого пункта Широкино и Бахмутки. Очевидно, что не стоит забывать, как это делают украинские каратели, и о воздушной гавани Донецка. Данный объект находится под достаточно интенсивным огнём украинской артиллерии и днём, и ночью. Ввиду не высокого уровня подготовки бойцов ВСУ или благодаря злому умыслу в основном такие обстрелы несут разрушения не позициям ополчения, а домостроениям местных жителей, расположенных в окрестностях донецкого аэропорта. Стало уже привычным для жителей указанного района проживание не на земле, а в глубине её в имеющихся подвалах, погребах и бомбоубежищах.

Также из официальных источников Министерства обороны ДНР стало известно об отведении в рамках минских соглашений в течение прошлых суток от линии соприкосновения 20 единиц тяжёлого вооружения. Этот процесс чётко фиксировался представителями Красного Креста и ОБСЕ. Не ушёл от внимания представителей данных международных организаций и тот факт, что только за прошлые сутки украинская сторона нарушила перемирие 19 раз. В свою очередь армия Новороссии ведёт ответный огонь в исключительных случаях, касающихся возникновения повышенных рисков для мирного населения. В остальных случаях, как правило, провокационный обстрел украинской артиллерии игнорируется.

Со слов представителя Минобороны ДНР Басурина армия Новороссии готова чётко соблюдать достигнутые договорённости, но только при условии ответного аналогичного шага украинской стороны.

Из полученной информации от МЧС ДНР стало известно об обнаружении накануне в районе Дебальцево 76 тел ранее погибших при вооружённых столкновениях с армией Новороссии военнослужащих ВСУ.

Последние новости Донбасса за сегодня, 28 февраля

Глава ДНР Захарченко в одном из своих интервью накануне высказал предположение о скором дефолте в экономике Украине, ибо все действия, которые осуществляют действующие представители власти Украины, не профессиональны, а многие из чиновников вообще не компетентны решать любые вопросы в масштабах страны. Также Александр Захарченко сообщил, что в скором времени ДНР будет переходить на расчёты в рублях и долларах ввиду имеющейся экономической блокады республики со стороны украинских властей.

Из населённого пункта Авдеевка поступают неутешительные данные. Режим тишины в этом населённом пункте не наступает. Проблема заключается в том, что сама Авдеевка располагается достаточно близко от действующих эпицентров противостояния украинских карателей и ополчения – донецкого аэропорта и населенного пункта Пески, – что приводит к умышленным и неумышленным прилётам в данный населённый пункт снарядов, мин и ракет.

Местные жители, к большому сожалению, привыкли к такого рода сюрпризам с неба, и как такового панического настроения и страха у них не наблюдается. Тем более, что в городе накануне было восстановлено электроснабжение, что даёт надежду на мирное настоящее и будущее.

Новости Дебальцево 28.02.2015: на окраине бывшего котла идут бои

Штаб армии Новороссии сообщает о возобновлении активного вооружённого противостояния в районе северной части бывшего Дебальцевского котла. В частности речь идёт об атаках на позиции ополчения в районе населённых пунктов Троицкий и Красный Пахарь. При этом украинские каратели используют практически весь имеющийся в распоряжении арсенал тяжёлого вооружения.

В самое ближайшее время в само Дебальцево будет направлено около сотни тонн гуманитарного груза, прибывшего накануне из России. На данный момент по ориентировочным данным в городе проживают чуть более 6 тысяч жителей.

До текущего месяца населённые пункты Троицкое и Красный Пахарь находились под контролем ВСУ, но на данный момент они перешли под контроль армии Новоросии, которая провела успешную операцию по окружению и ликвидации большой группировки противника в данных населённых пунктах.