Новости Саранска, России и Мира

18+

"В Москве убили критика Путина", или Как западные СМИ усугубляют ситуацию по "делу Немцова"

Западные СМИ массово нагнетают ситуацию вокруг убийства российского оппозиционера Бориса Немцова, который был застрелен в Москве. В частности, подавляющее большинство выпусков зарубежных новостей начиналось со слов о том, что в центре Москвы был жестоко убит «критик Путина». Далее в сюжетах следуют видеоряды, в которых можно проследить все стереотипы Запада о России в каком-то сверхутрированном варианте – мол, это страна, где людей убивают прямо на Красной площади.

Не отстают и заголовки газет, расписывая произошедшее в ярких красках. Не отмалчиваются и мировые лидеры - от глав европейских стран до генсека ООН и президента США. В частности, Барак Обама призвал российские власти «провести оперативное, беспристрастное и открытое расследование обстоятельств этого убийства с тем, чтобы виновные предстали перед законом».

Борис Немцов был застрелен в столице РФ в ночь с 27 на 28 февраля, когда прогуливался со своей спутницей, киевской фотомоделью Анной Дурицкой, по Большому Москворецкому мосту. Политик получил четыре огнестрельных ранения в спину, от которых скончался на месте. Инцидент получил широкий резонанс в обществе.