Новости Саранска, России и Мира

18+

Новости Новороссии сегодня 2 марта: ситуация в ДНР и ЛНР 2.03.2015, обзор карты боевых действий, перемирие в Новороссии

Мирные соглашения в Минске постепенно набирают силы. Однако, говорить о том, что их соблюдение в тренде у украинской стороны не стоит. Каждый день по населённым пунктам Донбасса и позициям ополчения украинская сторона выпускает не менее тонны убийственного металла. Провокации украинской стороны не прекращаются ни днём, ни ночью. Ассортимент видов вооружения, которое используется при этом, не менее внушителен, чем это было до объявления “режима тишины”: от стрелкового оружия до тяжёлой артиллерии.

Опять не сходит с первых полос ситуация в донецком аэропорту и в районе населенного пункта Пески. Не спокойно и в Горловке. Имеют место локальные вооружённые противостояния в районе населённых пунктов Майорск и Шумы. Бои с использованием стрелкового оружия идут под Попасной. Об этом сообщают местные жители, которые отчётливо слышат перестрелки на окраинах города. Украинская сторона не прекращает обстрелы позиций ополчения в районе Весёлой Горы.

После освобождения населённых пунктов Чернухино, Дебальцево и Углегорска в них проводятся ремонтно-восстановительные работы и обезвреживание невзорвавшихся снарядов.

Новороссия новости 2 03 2015:

В общем же, по сведениям штаба Минобороны ДНР, только за прошедшие сутки украинская сторона обстреляла позиции ополчения и жилые массивы около трёх десятков раз. Из них четыре раза огонь вёлся из артиллерии.

Обзор карты боевых действий:

В свою очередь силовое ведомство ДНР заявляет о практическом завершении процесса отведения тяжёлого вооружения от линии соприкосновения в соответствии с минскими соглашениями. Данный процесс контролировался представителями такой международной организации как ОБСЕ (OSCE). В первый день весны с южного направления вглубь республик были отведены последние колонны техники, отвод которой был оговорен в минских соглашениях.

На данный момент завершаются заключительные операции в данном процессе: отведенная техника и обслуживающий персонал размещаются на новых позициях. Весь технический персонал данной техники на этапе временного отсутствия необходимости в их услугах получит мирные специальности строителей, ремонтников и другие, так необходимые в разрушенных городах, посёлках и сёлах Донбасса.

На данный момент свободных от выполнения воинского долга бойцов привлекают к разминированию местности и разборке завалов.

В то же время штаб Минобороны ДНР сообщает, что к последнему дню зимы украинская сторона отвела от линии соприкосновения лишь незначительный контингент тяжёлого вооружения. При этом международные наблюдатели не осуществляли контроль за данным процессом, а та техника, что была отведена, по сути, сейчас занимает такие позиции, с которых до линии соприкосновения рукой подать. Имеется информация от украинской стороны о том, что ВСУ завершили первый этап отведения 100-миллиметровых установок класса “Рапира”. Однако число отведенной техники данного класса украинской стороной не уточняется.

Новороссия новости сегодня 2 марта:

На территории освобождённых населённых пунктов продолжают работу поисково-похоронные команды Новороссии. Так, начиная с 20 февраля по сегодняшний день, на освобождённых территориях было обнаружено 373 тела погибших бойцов ВСУ. За минувшие же сутки таких тел обнаружено 15.

Столицу ДНР обстреливают ежедневно. Интенсивно работает одиночная гаубица. Вчера из неё был начат обстрел Донецка в начале девятого вечера. Также достаётся окраинам города и населённому пункту Спартак.

Фиксируются вооружённые столкновения в районе Авдеевки, Новотошковского и Бахмутки. Имеется информация о краткосрочных боях в Станице Луганской.

Под Красным Лучом милиция ЛНР обезвредила банду мародёров, не гнушающихся нападениями на мирные “караваны”, направляющиеся из Луганска, перевозящие продуктовые наборы для социальных столовых.

Новороссия новости 2 03 2015:

Как сообщают бойцы ЛНР, посёлок Широкино находится под полным контролем войск повстанцев. Ранее бесчинствующие в посёлке силы украинской стороны, промышляющие исключительно грабежами и мародёрством, покинули данный населённый пункт в полном, но весьма сокращённом составе. В наследство от военных преступников остался подбитый, но вполне пригодный после небольшого ремонта БТР 4Е.