Новости Саранска, России и Мира

18+

Уральские учёные: В России глобальное потепление происходит быстрее всех, но не отразится на северной фауне

Такое заявление "уральских учёных", распространённое ТАСС в понедельник 2 марта, минимум – удивляет. Скажите это белым полярным медведям, вымирающим на широко открытых глазах у всего научного мира.

 

Цитата (полностью, без вырывания фраз из контекста и с сохранением авторской стилистики): "Как рассказал ТАСС заведующий лабораторией палеоэкологии Института экологии растений и животных Уральского отделения РАН, кандидата биологических наук Павла Косинцева, предстоящее потепление климата не должно привести к вымиранию животных, которые проживают на севере. "Аналогичные процессы происходили 100 тысяч лет назад, когда на Земле жили мамонты. Эти животные спокойно пережили этот тёплый период и вымерли позже от из-за ряда других факторов. Затем такой период был 5 тысяч лет назад и не привел к глобальному вымиранию живых организмов. Не думаю, что это произойдет и сейчас. Предпосылок для этого нет", - сказал Косинцев." Конец цитаты.

Если этот "кандидата биологических наук" не удосужился почитать специальную литературу по палеоклимату, то мог хотя бы в Википедию заглянуть. Но он пользуется, вероятно, новейшей хронологической шкалой Фоменко и Носовского. А там с тысячелетиями авторы жонглируют как в господь Саваоф в Ветхом завете: 1 день = целая геологическая эпоха.

100 тысяч лет назад был самый-пресамый разгар великого Валдайского оледенения. Когда ледяной панцирь покрывал север европейской части нынешней России вплоть до нынешнего города Осташкова на озере Валдай. Ледник окончательно отступил только в эпоху мезолита-неолита – всего-то 10 тысяч лет назад (вот оно, то "позже" в цитате П.Косинцева – именно глобальное потепление, всемирно признанный факт вымирания мамонтов из-за смены климата; первобытные охотники добили то, что вымереть не успело). 5 тысяч лет назад, т.е., в третьем тысячелетии до н.э. действительно был какой-то "такой" период, который, может, и "не привёл к глобальному вымиранию живых организмов", сравнимому по масштабам с постледниковым, но привёл к высыханию поверхностных вод на Ближнем Востоке, разрастанию Сахары и исчезновению первых городов-государств вместе с населяющими их народами.

Вот мнение директора Центра экологического просвещения Международного Социально-Экологического Союза Анатолия Лёвина:

"Нынешнее глобальное потепление вызвано деятельностью человека. Об этом авторитетно заявил коллега и со-трудник по УрО РАН кандидата наук П.Косинцева доктор биологических наук Рашид Хантимиров – в той же статье ТАСС, чуть выше.
Из другой, ежегодной краснокнижной статистики МСОП (IUNC) мы знаем, что нынешние темпы вымирания флоры и фауны на Земле – беспрецедентны. Они сравнимы, по объёму, только с Пермским вымиранием. Но по темпам, то есть скорости исчезновения видов с лица планеты, наверняка дают сто очков вперёд этому грандиозному Пермскому вымиранию.
Глобальное же потепление – лишь одна из бросающихся в глаза форм проявления всемирного экологического кризиса, вызванного именно причинами антропогенного характера. И оно тесно и взаимозависимо связано с другими негативными последствиями антропогенного разрушения биосферы. И в первую очередь – именно с вымиранием видов.
Не может изменение климатических факторов среды не повлечь за собой смены флор и фаун. Это противоречит и научной логике, и палеонтологическим данным, и всему нашему жизненному опыту."