Новости Саранска, России и Мира

18+

Новости Новороссии сегодня 3.03.2015: обстановка в Донецке и Луганске на сегодня, ситуация в ДНР и ЛНР 3 марта, сводки от ополчения

Ситуация на юго-востоке Украины остаётся стабильно напряжённой. Не прекращающиеся обстрелы с украинской стороны позиций ополчения и населённых пунктов Донбасса не способствует закреплению основополагающих принципов мира в этом регионе, предусмотренных минскими соглашениями. В свою очередь армия Новороссии завершила реализацию очередного этапа минских соглашений – отвод тяжёлого вооружения от линии соприкосновения – и ожидает выполнения в полном объёме аналогичных действий со стороны Украины. На данный момент украинская сторона только создаёт видимость такого процесса, создаёт “картинку” намерений для неискушённого зрителя, не приглашает к фиксации данного процесса представителей международных организаций. Более того, по имеющейся у армии Новороссии разведданным, ВСУ не только не отводят технику, но и в ряде стратегических районов Донбасса наращивают своё присутствие.

Как правило, такой “демонстративный” отвод фиксируется только украинскими телеканалами в нужном ракурсе и стадии завершения. Фактически же часть из того материала, что показывают обывателю фактически является фальсификатом. Тут либо техника выезжает из какого-то населённого пункта или района и уже вне объективов камер возвращается окольным путём фактически на те же позиции, либо провожающее действие камер останавливается максимум на километровом рубеже, с которого до прежних позиций рукой подать. Вот такие манипуляции общественным сознанием украинский зритель и часть международной аудитории смотрят каждый день. Никого сегодня уже особо и не заботит уровень украинской журналистики, который давно опустился ниже уровня жёлтой прессы. Здравомыслящие люди давно поняли, каким инструментом в новейшей истории украинского государства является данный элемент демократии.

Бойцы армии Новороссии не перестают сообщать через открытые источники информации данные о деятельности украинских карателей, их активности и местах совершения провокаций. Так, вчера поступила информация об активизации силовиков на Бахмутовской трассе. В попытке обеспечить контроль над нейтральными территориями, ВСУ с завидной регулярностью обстреливают позиции ополчения.

Не менее жарко в далеко не тёплый период года сейчас не только в донецком аэропорту, но и в его окрестностях. Бойцами народного ополчения зафиксировано как минимум полтора десятка обстрелов позиций армии Новороссии в данном районе. При этом досталось и посёлку Спарта, по которому открывали огонь из танков, миномётов и артиллерии. Нанесённый украинскими карателями ущерб, а также возможные жертвы среди мирного населения устанавливаются. В связи с обстрелами данного района вызывает большое затруднение не только дальнейшее восстановление объектов инфраструктуры, но и проведение работ по разбору завалов.

В результате приложенных усилий со стороны руководства республик Новороссии были собраны и обобщены итоговые данные о реальных потерях среди ополчения армии Новороссии в результате вооружённой интервенции украинских карательных сил на Донбасс за период с начала лета прошлого года по начало весны текущего. Всего по обобщённым данным ЛНР и ДНР в вооружённом конфликте от рук украинских карателей погибло около семи тысяч бойцов армии Новороссии. Ориентировочные цифры потерь в живой силе противника составляют три-четыре десятка тысяч убитыми. Боюсь, более точными цифрами не располагает ни одна из сторон. Для этого есть объективные и субъективные причины. “Пушечное мясо”, как правило, не считают.

Раненными в результате вооружённого конфликта со стороны ополчения народных республик были свыше двух тысяч бойцов, аналогичный показатель среди украинских силовиков в семь раз больше.

На текущий момент в плену у ополчения Донбасса находится около одной тысячи бойцов украинской стороны. Приблизительно такое же количество людей, не поддерживающих власть Украины и её политику геноцида Донбасса, находится и у киевских карателей.

Поступают данные, что в районе населенного пункта Пески идут ожесточённые бои между противоборствующими сторонами с применением не только стрелкового оружия, но и миномётов, и тяжёлой артиллерии. Бои на встречных курсах фиксировались на севере Горловки в районе населённых пунктов Майорск и Шумы.

Накануне стало известно, что украинские каратели из подтянутого к населённому пункту Авдеевка вооружения осуществляли обстрел Путиловского района Донецка и района Гладовки. Сейчас в Авдеевке силовики осуществляют ротацию личного состава и наращивают боевую мощь в живой силе и технике. По некоторым данным в этом месте украинские силовики готовят серьёзное наступление на позиции ополчения. Такое же положение складывается и в районе населённых пунктов Красногоровка, Старомихайловское и Курахово.