Новости Саранска, России и Мира

18+

Новороссия новости 3 03 2015: положение дел на Донбассе 3 марта, Донецк, Дебальцево, Авдеевка, Троицкое, Макеевка

Из официального представительства в сети Интернет администрации города Донецка получена информация о том, что начало первой весенней недели не было омрачено традиционными обстрелами украинской стороной столицы ДНР. На текущий день в Донецке продолжаются работы, направленные на восстановление инфраструктуры в Кировском, Куйбышевском и Ленинском районах. Без отопления на вчерашний день остаются 163 жилых дома, 6 больниц и ряд дошкольных и школьных учреждений. На середину недели запланирован пуск горячего теплоносителя в более чем три десятка жилых домов и ряд школ после завершения ремонта одной из котельных.

В штабе Минобороны ДНР сообщается о более чем десяти зафиксированных фактах обстрела украинскими силовиками территории донецкого аэропорта. При этом наряду с традиционно используемыми украинскими карателями миномётами и артиллерией, применялись танки. В связи с интенсивными обстрелами данного района работниками городских служб прекращены ремонтно-восстановительные работы на территории донецкого аэропорта. В свою очередь исполняющий роль пресс-секретаря генштаба ВСУ Селезнёв проинформировал о трёх десятках ответных обстрелах украинских позиций за сутки силами ополчения.

Из официальных сообщений ДНР стало известно об обнаружении и обезвреживании за сутки инженерно-сапёрными группами более семи десятков неразорвавшихся снарядов различных систем вооружения. В общем же в районе населённых пунктов Горловка, Дебальцево и Донецк за последние месяцы найдено и обезврежено свыше полутора тысяч снарядов. Данная работа на территориях ЛНР и ДНР ведётся в постоянном режиме.

От официального представителя штаба ВСУ Анатолия Стельмаха стало известно о завершении украинской стороной первого этапа отвода тяжёлого вооружения. Начало второго этапа данного пункта минских соглашений, по заявлениям Стельмаха, будет возможно только при завершении обстрелов позиций украинской стороны силами армии Новороссии. В свою очередь представители республик Донбасса заявляют о завершении отвода своего тяжёлого вооружения от линии соприкосновения. Данный факт зафиксирован представителями ОБСЕ. В тоже время руководство народных республик в случае обострения ситуации украинской стороной на Донбассе готово вернуть на прежние позиции отведённые силы.

Из заявлений представителя штаба Минобороны ДНР Э.Басурина стало известно о повсеместных систематических провокационных действиях со стороны украинских вооружённых сил, нарушающих этим установленный минскими соглашениями “режим тишины”. Особенно это касается фактов обстрела донецкого аэропорта.