Новости Саранска, России и Мира

18+

Новости Новороссии 3 марта 2015: сводки от ополчения, обзор ситуации на Донбассе

По сведениям из открытых источников в общем ситуация на Донбассе оценивается как относительно спокойная. Имеют место локальные вооружённые противостояния в некоторых точках соприкосновения. В основном такие бои идут с применением стрелкового оружия. В целом же “режим тишины” в Донбассе соблюдаются. Отдельные провокационные действия украинской стороны не вызывают серьёзные опасения у ополчения и не наносят серьёзный урон инфраструктуре города и частным домостроениям.

Как стало известно из полученных разведданных, украинская сторона отводит от линии соприкосновения с ополченцами в основном неисправную технику. А то тяжёлое вооружение, которое подпадает под минские договорённости, на самом деле не отводят, а скрывают в природных условиях или за счёт применения маскировочных процедур и средств.

В общем же почти весь понедельник активность украинской авиации практически не наблюдалась, однако к вечеру ушли в направление Краматорска три гружённых борта АН-26, один из которых, по имеющимся данным, был из Днепропетровска.

В Донецке начало новой недели ознаменовалось относительным спокойствием. В самом городе боевые действия не ведутся, отзвуки взрывов в мирных кварталах не слышны. В основном некоторые боевые действия ведутся по северным окраинам города и территории донецкого аэропорта, что и остановило на неопределеннее время процесс разбора завалов и проведение ремонтно-восстановительных работ в воздушной гавани столицы ДНР. Основная вечерняя огневая точка украинских карателей располагается в районе населенного пункта Опытный.

Как стало известно, вчера украинские диверсионно-разведывательные группы совершили провокацию в Ленинском районе Донецка. Жители отдельных прилегающие районов слышали три выстрела из миномётов. Данный удар был направлен на позиции ополчения.

В районе освобождённого Дебальцево периодически происходят вооружённые стычки с не успевшими покинуть данный район силами ВСУ.

В штабе Минобороны ДНР сообщили о разминировании в районе населённых пунктов Горловка, Дебальцево и Донецк за прошедшие сутки более сотни невзорвавшихся снарядов и мин, в том числе от РЗСО “Ураган”.

За прошедшие сутки ополчением было обнаружено брошенными несколько единиц ставшей уже трофейной техники. В общей сложности на вооружение армии Новороссии поступило 16 единиц всевозможного технического вооружения. В том числе 8 армейских автомобилей, 5 БТР/БМП и 3 танка. После проведённого ремонта и техобслуживания вся эта техника поступит в полное распоряжение сил ополчения.