Новости Саранска, России и Мира

18+

В новосибирском Института физики полупроводников разработали прибор для диагностики рака по принципу алкотестера

По информации ТАСС, специалисты новосибирского Института физики полупроводников (ИФП) СО РАН разработали компактный прибор для диагностики рака, действующий по принципу алкотестера. Он может обнаруживать в организме вещества-маркеры раковых опухолей и других серьезных заболеваний в чрезвычайно малых концентрациях.

Об изобретении рассказал корреспонденту ТАСС руководитель лаборатории физических основ материаловедения кремния ИФП СО РАН Владимир Попов: "Наша технология позволяет применять прибор для работы в самом чувствительном диапазоне, так называемом "подпороговом", - сказал В.Попов. Он также отметил, что технологию можно применять для обнаружения различных веществ в очень малой концентрации, например, нескольких молекул вещества-маркера рака в миллилитре крови. Это особенно важно на ранней стадии заболевания, когда болезнь никакими традиционными способами не обнаруживается.

Огромное достоинство прибора - разнообразие способов диагностики. В зависимости от конфигурации, прибор может фиксировать различные вещества в слюне, крови, образцах других тканей тела. "Можно регистрировать в выдохе, как в алкотестере. Прибор покажет, что вы выдыхаете. Таким образом можно диагностировать рак легких", - пояснил Попов.

Помимо рака, технология позволяет диагностировать и другие болезни, как то гепатит В и С. И даже можно его применять в совершенно дркгих, немедицинских областях, например, для обнаружения взрывчатых веществ или наркотиков.

Алкотестер
Фото: ИТАР-ТАСС/Валерий Матыцин