Новости Саранска, России и Мира

18+

В Петербурге почти готова вакцина против СПИДа. Но на завершение работ денег не дали

"В Петербурге почти готова вакцина против СПИДа. Но на финальное тестирование вакцины от ВИЧ нет денег", - бьёт тревогу петербуржкий телеканал "100 ТВ".
Как передаёт корреспондент телеканала Александр Туполев, "Петербургские вирусологи уже через 5 лет готовы выпустить вакцину против ВИЧ на рынок. Но только если государство поможет с финансированием. Препарат разрабатывают с 1997 года, и пока он успешно проходит все проверки. Сейчас идёт вторая фаза клинических испытаний, то есть на людях. А на третью может просто не хватить денег. По словам разработчиков, эксперимент обойдётся в несколько миллионов долларов, но в бюджете Министерства здравоохранения затраты на вакцину не предусмотрены." И даже в новой стратегии по борьбе со СПИДом нет ни слова про вакцину.
Профессор Андрей Козлов, руководитель лаборатории молекулярной вирусологии НИИ особо чистых препаратов рассказывает, что препарат ДНК-4 разрабатывают больше 10 лет, но из-за постоянных сбоев в финансировании эксперименты часто приходилось останавливать.

Д.б.н., профессор Андрей Козлов первым диагностировал СПИД в С-Петербурге

США тратит на борьбу со СПИДом более 30 миллиардов долларов в год. При этом около миллиарда долларов у американцев идут на работы по усовершенствование вакцины. Да и во всём мире тратят огромные деньжищи на изобретение лекарства против СПИДа. Но пока успехов мало.
А Россия тратит по 16 миллиардов рублей на закупку токсичного препарата "Ставудин", который в большинстве стран мира запрещён ещё с 2009 года.
И, как выясняется, на доработку нового, отечественного, уже почти готового препарата в этом году выделено ноль с двумя нулями после запятой. Правда, как сообщил канал "100 ТВ" сегодня вечером, в Минздраве таки пообещали, что средства на клинические испытания будут выделены.