Новости Саранска, России и Мира

18+

«Важно обратить внимание на муниципальные районы и выявить реальное положение дел с рабочими местами»

Врио Главы Мордовии Артем Здунов провел совещание с членами правительства по реализации плана создания рабочих мест, сообщает пресс-служба Главы республики. Согласно целевому показателю, в 2021 году в Мордовии должно быть создано около 1,5 тысячи рабочих мест в различных отраслях экономики. Рабочие места будут появляться благодаря реализации инвестиционных проектов, в том числе в рамках территории опережающего социально-экономического развития "Рузаевка".

 "Врио главы Мордовии обратил особое внимание на проект Федерального казначейства – создание в Саранске Центра по ведению бюджетного учета федеральных органов исполнительной власти Приволжского федерального округа. Однако пока здесь есть проблемы с набором специалистов-бухгалтеров, которые должны иметь высокие профессиональные компетенции", - говорится в сообщении. В этой связи Здунов поручил правительству вплотную заняться вопросом подготовки кадров для создаваемой структуры. "Вместе с казначейством проводите обучение – нужно набирать людей, аттестовывать их и устраивать на работу. Триста бухгалтеров с достойной оплатой труда должны работать в этом центре в Саранске и обслуживать ПФО", - цитирует пресс-служба слова Здунова. 

"Нехватка рабочих мест и низкие доходы у жителей Мордовии – это главные проблемы республики. Врио Главы Мордовии Артем Алексеевич Здунов на совещании с членами правительства обратил внимание на вопросы создания новых рабочих мест в республике. Сегодня очень важно обратить внимание на муниципальные районы, особенно сельскую местность, и выявить реальное положение дел с рабочими местами. Очень много вахтовиков в селах, районах. Нашим вузам также нужно активнее сотрудничать с предприятиями, чтобы молодежь не уезжала за пределы Мордовии, а трудились на благо республики", — отметила в своем комментарии для проекта "Экспертные клубы России" генеральный директор Мордовского книжного издательства Раиса Акашкина.