Новости Саранска, России и Мира

18+

В Мордовии прошло совещание по развитию рынка труда и работе центров занятости

Временно исполняющий обязанности главы Мордовии Артем Здунов 13 мая провел с членами регионального правительства совещание по развитию рынка труда и работе центров занятости.

Уровень общей безработицы в первом квартале текущего года в регионе составил 5,5%, (в РФ – 5,6%, ПФО – 4,9%). По состоянию на 1 мая в центрах занятости населения зарегистрировано 5400 безработных граждан, по отношению к пиковым значениям (октябрь 2020 года) численность безработных снизилась на 63,6%.

Ежегодно в центры занятости населения работодателями республики заявляется порядка 70 тыс. вакансий, основную долю в их структуре продолжают составлять вакансии по рабочим специальностям.

Для восстановления численности занятого населения до уровня 2019 года в Мордовии был принят комплекс мер. Артем Здунов признал проводимую работу недостаточной.

Глава республики дал поручение провести детальный анализ структуры безработицы, изучить опыт регионов, которые эффективно работают по занятости населения, и выстраивать деятельность центров занятости на основе потребностей работодателей.

Также читайте о том, что в Мордовии оперштаб прокомментировал предложение смягчить ограничения в работе кафе и ресторанов.


Источник: e-mordovia.ru