Новости Саранска, России и Мира

18+

Новости Новороссии сегодня, 17 марта: обстановка в Горловке и Широкино, новости Донбасса сегодня, ситуация в Донецке

Ситуация в Новороссии не предвещает ничего хорошего. Обстрелы по-прежнему не стихают ни на минуту. Силовики делают все возможное, чтобы спровоцировать силы ополчения на ответный огонь и накалить обстановку до предела. В сложившейся ситуации ополченцам очень трудно не наносить ответный удар, так как обстрелы ведутся также и по мирному населению.

Новороссия сегодня: В последнее время количество нарушений минских договоренностей со стороны украинских силовиков просто зашкаливает. ВСУ наносят удар за ударом по позициям ополчения и жилым кварталам. Особенно страдает территория около аэропорта города Донецка. Здесь силовики развернули настоящий полномасштабный обстрел с применением крупнокалиберного оружия. Населенный пункт Веселое, который расположен недалеко от аэропорта, также серьезно пострадал от действий ВСУ. Здесь то и дело украинские военные предпринимают попытки прорвать оборону ополченцев, но пока силам ополчения народных республик удается сдерживать натиск врага.

Заключенные мирные договоренности, похоже, не останавливают украинских силовиков. На Мариупольском и Донецком направлениях силовики сосредотачивают все свои основные силы. Недалеко от линии фронта разведка ДНР и ЛНР постоянно фиксирует активность украинских войск. Также можно наблюдать, как ВСУ постоянно проводят учения и перемещают свои войска на самые выгодные позиции. Как докладывает разведка и местные жители, силовики с наступлением весна готовятся к новым наступательным операциям.

В городе Донецке в самом разгаре ремонтно-восстановительные работы. Вместе с тем, разрушения инфраструктуры города продолжаются. На данный момент в городе обесточено огромное количество трансформаторных подстанций, а также получили повреждения 33 котельные станции. Недавно в столицу ДНР прибыл очередной конвой из России с гуманитарной помощью для пострадавших регионов.

Обстановка в Горловке и Широкино, последние новости: Недалеко от Горловки украинские войска увеличивают численность своих солдат, стягивая сюда дополнительные резервы. В районе Дзержинска ситуация развивается по похожему сценарию: здесь активность украинских силовиков только увеличивается - по всей видимости, готовится новая наступательная операция на город.

Остальные части ВСУ также увеличивают число солдат вблизи линии соприкосновения, что категорически нарушает минские договоренности. Проводится мобилизация войск и пополняются запасы вооружения.

В Широкино с новой силой вспыхнули обстрелы. Здесь силовики уже совершили порядка полсотни выстрелов из танковых орудий и более сотни выстрелов из крупнокалиберного оружия. Пока у ополченцев нет возможности в полной мере нанести ответный удар, так как их военная техника была отведена на значительное расстояние от линии разграничения.

Последние новости на 17 марта из Донбасса: В Константиновке забастовщики не прекращают разгром объектов, принадлежащих украинским силовикам. Из-за смерти восьмилетней девочки, которую сбил украинский водитель БМП, местные жители объединились и устроили массовую акцию протеста, а также попытались совершить самосуд над виновником. Улицы города охвачены настоящим хаосом: повсюду пожары, стрельба, лозунги, настоящая давка. Как сообщают местные СМИ, виновного в смерити ребенка украинские военные спрятали в Краматорске. Люди вооружаются различными орудиями и подручными средствами и идут громить казармы ВСУ.

Как сообщает военный корреспондент "Степь", Юго-запад Донецка находится под массивным обстрелом. Силовики совершили из гаубиц не менее 10 ударов по городу. Тяжелая артиллерия продолжает наносить удары по всем направлениям, к городу стягивается дополнительное подкрепление солдат и военной техники. Также о прибытии новых украинских солдат поступают сообщения из Каменки, Волновахи, Гранитного и Мирного. Из Константиновки вечером направилась новая колонна танков. Также через Харьков зафиксировано активное движение тяжелого вооружения и артиллерийских установок.