Новости Саранска, России и Мира

18+

Новости Новороссии сегодня, 18.03.2015: ситуация в ДНР и ЛНР 18 марта, обстановка в Донецке и Луганске на сегодня, сводки от ополчения

Последние Новости из Донбасса сообщают, что обстановка по-прежнему носит достаточно напряженный характер.Многие населенные пункты снова находятся под массивными артобстрелами. Также все внимание приковано к городу Константиновке, где до сих пор не прекращается погром, совершаемый забастовщиками.

Новости Донбасса. Сводки от ополчения: Из-за недавней трагедии в Константиновке, в результате которой под гусеницами украинской бронемашины погибла маленькая девочка, ситуация в городе обострилась. Уже несколько суток протестующие выступают с лозунгами, призывающие к уничтожению силовиков. Повсюды слышны стрельба и взрывы. Жители забрасывают общежития и автомобили украинских военных. В целях избежания самосуда, виновника преступления силовики укрыли в Краматорске.

В Донецке ситуация остается на окраинах города и вблизи территории городского аэропорта. За последнее сутки здесь было совершено более десяти атиллерийских обстрелов. Силовики неустанно укрепляют свои позиции и продолжают стягивать дополнительные войска поближе к фронту. Концентрация украинских войск в районе Волновахи, Каменки, Гранитного, Староигнатьевки, Мирного. Из Артемовска в направлении Константиновки идет дополнительная военная техника, также сюда стягиваются боевые автомашины "Правого Сектора". Жители грода просят защитить их, так как каратели готовят нападение на мирное население.

Боевые действия в ЛНР и ДНР, ситуация в Донецке: Представитель Минобороны ДНР Эдуард Басурин сообщил, что за последние сутки совершено более 30 артиллерийских обстрелов. Со стороны ополчения потери составили 3 человека, еще столько же числятся ранеными. Ополченцы сообщают, что силовики изо всех сил пытаются накалить обстановку в Новороссии провокационными действиями, противоречащими минским договоренностям.

Около населенного пункта Заиченко, при перевозке дров мирным жителям, погибли два солдата от ополчения. В них попал противотанковый снаряд ВСУ. Этот инцидент оказался не первым провокационным вызовом с целью нарушения мирного договора.

Около Донецка силовики проводят мобилизацию и учения своих войск. По всей видимости, разрабатывается новая наступательная операция. Весь вчерашний день юго-западные окраины обстреливались из гаубиц украинскими силовиками. Из населенного пункта Волновахи, где сейчас сосредоточены основные силы украинских войск, совершались десятки обстрелов по Петровскому району города. Ополченцы отмечают, что выстрелы стрелкового и минометного оружия доносятся из Спартака и Песков, также обстреливается Кировский район и Донецкий аэропорт.

Последние новости на 18 марта из Горловки, Константиновки, Авдеевки, Пески: Последние сутки в Константиновке не прекращались боевые стычки между силовиками и местным населением. Пока данных о погибших не приходило. К вчерашнему утру силовики смогли взять под свой контроль все важные объекты в городе. Целыми ночами продолжались столкновения с местными жителями, которые устроили забастовку в связи с гибелью ребенка под украинской бронемашиной. Силовики принимают жесткие меры с митингующими: увозят их в неизвестном направлении или жестоко избивают.

По-прежнему перемирие продолжает нарушаться: за последние сутки зафиксировано несколько десятков провокационных действий. Силовики возобновляют перестрелки по аэропорту Донецка и его окраинам. Ополчению приходится время от времени производить ответные выстрелы, чтобы не допустить продвижение силовиков дальше.

В Горловке особо острых конфликтов пока не наблюдалась. Сейчас город постепенно восстанавливается после длительной бомбежки: проводятся работы по ремонту разрушенных жилых кварталов и инфраструктуры. А в Широкино ситуация пока нестабильная: одна часть поселка находится под контролем ополченцев, а другую захватили силовики. На почве этого здесь то и дело возникают хаотичные перестрелки.