Новости Саранска, России и Мира

18+

Новороссия, новости сегодня, 19.03.2015: сводки от ополчения, обстановка в ДНР и ЛНР, новости с фронта на 19 марта

Обстановка в Новороссии с каждым часом становится все напряженнее. Украинские силовики уже не скрывают, что нарушают минские соглашения. ВСУ продолжают наносить удары как по позициям ополчения, так и по домам мирного населения. Различные незаконные группировки продолжают совершать провокационные действия, направленные на поднятия градуса напряженности на Донбассе. Отвод военной техники так и не произвелся силовиками в полной мере. Наоборот, в последнее время наблюдается, что силовики возвращают вооружение на боевые позиции.

Сводки от ополчения за последние дни: В Минобороны ДНР сообщают, что не менее 15 раз нарушался режим перемирия. Силовики то и дело открывают огонь по населенным пунктам. Накануне позиции ополчения попали под удар в районе Спартака, также не прекращается обстрел аэропорта и окраин Донецка. Не менее 5 раз силовики пытались атаковать Донецкий аэропорт, в ход шли, в основном, крупнокалиберные минометы. В самом Донецке также последние сутки фиксируются артиллерийские обстрелы по Октябрьскому и Киевскому районам.

Местное население сообщает, что со стороны населенных пунктов Капитаново и Муратово были слышны залпы орудий. Вскоре в Северодонецке и Рубежном раздались мощнейшие взрывы, вероятнее всего, стреляли из ракетно-зенитных установок.

Жители столицы Донбасса сообщают, что со вчерашнего дня в городе все чаще слышны артиллерийские выстрелы. Сильные взрывы раздавались с окраин города, но взрывная волна чувствовалась во всех районах города. Также вчера утром было оцепление на автомобильной дороге на проспекте Панфилова, в результате этого дорога была полностью заблокирована.

Не скрывают своего волнения и жители города Счастье. По сообщениям местного населения, здесь просто невозможно находиться, так как силовики беспорядочно открывают огонь из стрелкового оружия, а то и из танков.

В официальном Киеве продолжают отрицать момент нарушения Украиной минских соглашений. В штабе ополченцев заявляют, что Киев не может вести конструктивный двусторонний диалог, в связи с этим ополченцы больше не намерены идти на уступки Украине. До сих пор не решен вопрос по поводу документов, закрепляющих особый статус Донбасса. Украинские чиновники отложили принятия решения о признании территорий Новороссии носителями особого статуса. По словам киевских властей, в Новороссии не будет установлено местное самоуправление, пока там не будут проведены выборы по законам Украины.

последние новости на 19 марта из ЛНР: В Луганской народной республики особых изменений на линии фронта не происходило. Проводятся отдельные боевые столкновения, которые направлены на провокационный призыв ополченцев открыть ответный огонь. В районе Бахмутской трассы, после продолжительных боев, установилась относительно тихая обстановка. Сейчас все внимание приковано к законопроекту об особом статусе Донбасса, принятие которого Украина все откладывает.

Все прошлые дни В ЛНР и ДНР ознаменовались различными боевыми учениями, которые силовики проводили вблизи линии соприкосновения. Последнее время наблюдается резкая активизация украинских войск недалеко от линии фронта. У населенных пунктов Счастье, Троицкое, Артем и Петровка обнаружены скрытые позиции тяжелого вооружение, которое должно быть отведено уже давно отведено с линии фронта, согласно минским соглашениям.

На территории ЛНР был подорван поезд, который перевозил уголь из ЛНР на Украину. Железнодорожные пути были заминированы на территориях, подконтрольных украинским силовикам. О пострадавших информации не поступало. Также стало известно о подрыве неизвестными железнодорожного моста в районе пункта Орехово.