Новости Саранска, России и Мира

18+

Донбасс новости Новороссии и Украины сегодня 19 марта 2015: последние сводки от ополчения, видео, заметки от журналистов

Последние новости Новороссии от 19 марта сообщают, что перемирие по-прежнему нарушается. За последние сутки зафиксировано около 20 таких провокационных действий. В этот раз силовики открыли минометный огонь по населенным пунктам Веселое, Путиловская роща, Спартак и Октябрьский, а также по территории шахты Абакумова.

В Широкино все еще не прекращаются многочисленные перестрелки украинских силовиков и ополчения. В результате продолжительных боев ранены 3 человека, их в срочном порядке доставили в больницы. Недалеко от Славянска взорвалась противопехотная украинская мина, в результате взрыва погиб подросток.

Недавно в украинских СМИ появилась информация о поставках Украине 300 танков. Как сообщают журналисты, такую поддержку Киеву решила оказать Польша.

Сводки от ополчения и военных корреспондентов: Как сообщают ополченцы в своих интервью военкорам, ВСУ за последнее время резко увеличили активность своих войск. В частности, в Тельмановском районе обнаружено громадное скопление украинской военной техники. Многие населенные пункты не могут похвастаться спокойной обстановкой. В Мирном зафиксировано прибытие нового вооружения, а также дополнительных военных. Представители военной комендатуре ходит по поселку и забирает людей призывного возраста.

В МЧС сообщают, что в Донецке в данный момент обстреливается Куйбышевский район. Из гранатометов и минометов силовики уже который день бомбят территорию Донецкого аэропорта. Также бой не стихает в районе населенного пункта Пески. В Мариуполе ночью жители слышали звуки выстрелов. Под городом сейчас наблюдается возросшая активность ВСУ. Также войска обнаруживаются в Счастье, Волновахи, Артемовске и Бахмутке. Таким образом, силовики не отвели положенное число тяжелого вооружения с линии фронта, все их действия в рамках мирного договора носят лишь фиктивный характер.

В Константиновке на похороны девочки, задавленной украинской военной машиной, пришли огромное количество людей. Представители "Единой Украины" высказывают свое возмущение по этому поводу. Они разгромили место, где погиб ребенок: выбросили оттуда все игрушки и цветы, принесенные гражданами на место трагедии. Каратели планируют разгромить могилу девочки, а также грозят смертью всем, кто будет недовольно высказываться в адрес силовиков и обвинять их совершенном преступлении.

Самые последние новости из Украины 19 марта: Представители Киева и народных республик ведут переговоры по закону об особом статусе Донбасса. ЛНР просит Украину пересмотреть документ, так как в нем указаны лишь некоторые территории, за которыми признается самоуправление. Президент Украины, тем временем, выступает за честные выборы в Донбассе, которые должны пройти строго по украинским законам. Он призывает Совет Европы контролировать работу специальной комиссии по подготовке и осуществлению свободных выборов.

Арсений Яценюк заявил, что Украина должна восстановить мирное существование и взять под свой контроль территории двух республик. Также он сообщил, что в Донбассе должны пройти демократические выборы, проведение их возможно с "соблюдением нескольких условий".

Между Петром Порошенко и вице-президентом США состоялся телефонный разговор, в котором США сообщили, что совсем скоро для нацгвардии Украины Америка начнет тренировку новых профессиональных бойцов.

Кроме Америки, свою поддержку Украине решила выразить и Канада. Она решила направить 5,5 млн долларов в Украину для будущих избирательных реформ. Инициатива Канады направлена на "построение мирного демократического общества и процветания украинского народа".