Новости Саранска, России и Мира

18+

Новости Новороссии сегодня, 20.03.15: сводки от ополчения, Донбасс, ситуация в ДНР и ЛНР

Последние новостные сводки сообщают, что на Донбассе по-прежнему неспокойно. Силовики продолжают увеличивать численность своих войск и перемещать их поближе к фронту. Агенство Lifenews сообщает, что в Макеевке был обстрелян автомобиль, в котором в этот момент находился командующий батальоном "Сомали" Гиви. По автомобилю выли сделаны десятки выстрелов. Самому Гиви удалось спастись, так как он успел на ходу выпрыгнуть из машины. Как рассказывает сам командир, он быстро выпрыгнул из автомашины и стал стрелять по атакующим, но они сразу же скрылись. Командующий батальоном говорит, что это произошло днем, когда он выезжал из населенного пункта Макеевка к позициям ополченцев. Несмотря на произошедшее, Гиви утверждает, что не будет, как вип-персона, пользоваться услугами охраны.

Возле Мариуполя, в поселке Песчаный, украинские силовики стали рыть многочисленные окопы прямо посреди детских площадок и жилых домов, что вызвало резкое недовольство местного населения Мариуполя.

Сводки от местных жителей и журналистов. Местные жители сообщают, что ВСУ постоянно активизируются. В Орехово зафиксированы случаи прибытия новых партий солдат. Жители Счастья сообщают, что силовики в Артемово перенаправили значительную часть артиллерии. В районе Бахмутки, явно в наступательных целях, силовики поставили 10000 солдат, ополченцы против них выставили только 7 тысяч.

Глава ДНР передает, что в Спартаке, что рядом с Донецком, украинские силовики попытались прорваться через позиции ополчения и войти в населенный пункт. Вечером около Станицы Луганской был обстрелян мост Северский Донец. В результате обстрела мост был полностью уничтожен. В Сизом и Болотеном, откуда как раз и был обстрелян мост, также произошли боевые столкновения между ополченцами и силовиками.