Новости Саранска, России и Мира

18+

Новости Новороссии 21 марта 2015: текущая ситуация на Донбассе, сводки от ополчения сегодня, обстановка в ЛНР и ДНР.

Ситуация во многих населенных пунктах Новороссии носит напряженный характер. Перемирие продолжает нарушаться. Силовики время от времени открывают огонь по позициям сил ополчения, а также стремяться совершать провокационные действия, направленные на запугивание ополченцев и мирных жителей.

За последние сутки 33 раза нарушался режим перемирия. Силовики множество раз открывали огонь по населенным пунктам. Жертв и пострадавших среди мирного населения не зафиксировано. Потери ополчения составили 3 человека, еще 6 солдат ранены. Под огнем за последние сутки оказались: Донецкий аэропорт, Спартак, Авдеевка, Широкино, Пески, окраины Донецка.

Несколько ополченцев погибли в ходе боев под Широкино, где, можно сказать, круглосуточно ведется огонь. Ранее в этом же населенном пункте был обстрелян КАМАЗ, в котором находились ополченцы, два бойца погибли.

В Горловке ситуация также достаточно напряженная. По улице Забайкальская начался пожар, причиной этому послужило попадание взрывного элемента в один из жилых домов. В Горловке и во многих других городах саперы каждодневно занимаются уничтожением неразорвавшихся снарядов, работа не прекращается ни на минуту. За прошедшие сутки всего на Донбассе было уничтожено порядка 60 мин и снарядов.

В Константиновке и Песках обстановка неспокойная: здесь каратели продолжают свои мародерские действия. В Докучаевске и Еленовке ополченцы укрепляют линию обороны, так как есть подозрение, что силовики попытаются прорваться на север Донбасса.

Накануне был подорван мост на реке Северный Донец, в результате между Украиной и ЛНР одно из сообщений было нарушено. Подрыв моста был осуществлен при помощи машины Форд с напичканным взрывчатым веществом. Теперь жители Луганской области могут передвигаться по коридору Луганск - Счастье - Новоайдар.

В столице ДНР силовики периодически открывали огонь. Удары наносились по Донецкому аэропорту и Куйбышевскому району города. Украинские силовики применили минометы, гранатометы и противотанковые ракеты.

В Константиновке продолжается зачистка от забастовщиков. Накануне здесь был увезен в неизвестном направлении журналист, который фотографировал место гибели 8-летней девочки, погибшей недавно под колесами бронемашины украинских силовиков. В Станице Луганской был сотрудниками правопорядка был задержан автобус, в котором обнаружилось 35 похищенных местных жителей, среди которых было много детей. По предварительной информации, людей везли для работы попрошайками.