Новости Саранска, России и Мира

18+

Новости Новороссии сегодня 21.03.15: обзор ситуации в ЛНР и ДНР, последние сводки от корреспондентов и ополчения

Ополченец ДНР с позывным "Вегер сообщает: ВСУ продолжают из всех сил обстреливать населенные пункты, открывать провокационный огонь. Мы стараемся сдерживать себя и не открывать ответный огонь, дабы не накалять обстановку до предела. Ведем ответный огонь только в крайнем случае, когда речь идет о жизни мирных граждан. Силовики делают все, чтобы нарушались мирные договоренности.

Ополченцы сообщают, что ВСУ полным ходом готовятся к проведению весенне-летней наступательной операции. У линии соприкосновения то и дело обнаруживается движение войск и военной техники: силовики проводят мобилизацию и учения своих войск. Основная волна войск находится около Станицы Луганской: здесь зафиксировано нахождение около 15 тысяч украинских солдат. В районе Бахмутки концентрируются до 10 тысяч силовиков. Именно с этих направлений ополченцы ожидают в скором времени первый массивный удар.

Процесс обмена военнопленными носит затяжной характер. Силовики то и дело отменяют свои решения о передачи пленных. В плену у силовиков сейчас находится более 1000 ополченцев.

ВСУ взорвали последнюю автомобильную переправу под Луганском. Мост, соединяющий Украину и ЛНР был взорван вечером в семь часов. Население Станицы Луганской перебирается по руинам, чтобы вернуться домой. Миссия ОБСЕ посетила места разрушений: быстро сделала фотографии разрушенного моста и уехала, не пообщавшись с очевидцами и местным населением.

Сообщения от ополченца "Сыч": Силовики уничтожают всю нашу инфраструктуру. Ситуация очень напряженная, ВСУ все больше увеличивают активность. Район Желобка, где сосредоточены наши позиции, был обстрелян 10 раз. Сейчас к нам пришло дополнительное подкрепление и военная техника. Ожидается, что силовики попытаются взорвать еще один мост в районе Счастья.

Прибыл очередной гумконвой: В Макеевку, что в пригороде Донецка, поступила очередная колонна с гуманитарной помощью из России. Все необходимое в ДНР доставили 81 грузовик, объем груза составил около тысячи тонн. Как заявили в Центре управления восстановлением ДНР, это один из самых больших гуманитарных конвоем за последнее время. Гуманитарная помощь для пострадавших регионов содержит необходимые медикаменты и продукты питания, стройматериалы, учебники, а также все необходимое для проведения посевной.

Новости Украины. Как заявил представитель миссии Европейского Союза Ф.Могерини, для Украины сейчас первоочередной задачей является решение своих внутренних проблем, поэтому страна пока не может претендовать на членство в ЕС. Главное сейчас для Украины - это выход из кризиса. К тому же ЕС пока не планирует принимать новые страны в ряды своих участников. Также представители ЕС намекнули, что в перспективе участия в союзе Украина находится далеко не на лидирующих позициях.