Новости Саранска, России и Мира

18+

Новости Новороссии сегодня 22 марта: ситуация в ДНР и ЛНР, сводки от ополчения, нарушение перемирия на Донбассе.

Представитель от Минобороны ДНР Эдуард Басурин сообщает, что украинские силовики уже переходят все границы в нарушении минских договоренностей. Сегодня впервые режим тишины был нарушен практически по всей линии разграничения. Нарушения зафиксированы в направлении: Докучаевск, Гранитное, Логвиново. Огромное число солдат сейчас сосредотачиваются на Мариупольском и Донецком направлениях.

Обзор боевых действий в Новороссии: За прошедшие сутки не менее 35 раз ВСУ открывали прицельный огонь по позициям ополчения. На южном направлении увеличилось численность группировки батальона "Азов". Бойцы батальоны открывают огонь, а затем с помощью различных маневров скрываются, чтобы их не зафиксировали наблюдатели из ОБСЕ. Численность войск ВСУ продолжает расти: сюда прибывают солдаты, которых обманом вывезли воевать на Донбасс.

На Мариупольском весь предыдущий день было неспокойно. Здесь активизируется батальон "Азов", который получил на вооружение новые гаубицы. Возле населенного пункта Широкино солдаты "Азова" из гаубиц Д-30 старательно обстреливают позиции ополчения, а затем скрываются. Однако, вчера видеокадры этих нарушений при помощи журналистов одного из новостных агенств стали доступны всем.

Также у поселка Широкино наблюдателями из ОБСЕ были зафиксированы случаи нарушения минских договоренностей: украинские силовики из нескольких танков около 90 раз открывали огонь по восточной окраине населенного пункта. Недалеко от поселка был замечен мощнейший танк "Черная пантера", предположительно танк производства Кореи. Оружие имеет очень хорошую прицельную оптику и большую мощность стрельбы.

Сообщение из Горловки: Украинские военные из крупнокалиберного оружия и танков вели обстрел по ополченцам возле территорий 6 и 7 шахт. Ополченцы потеряли несколько БТР, сведения о пострадавших уточняются.

Сообщения от журналистов из Новороссии: прошлым днем взорвался автомобиль, в которых находились энергетики, два человека погибли. За время боевых действий компания АТО лишилась порядка 44 человек. Также сообщается, что вчера на территории Володарского РЭС в результате обстрела получил ранения один энергетик.

На территории Донецкого аэропорта был поставлен памятник всем ополченцам, которые в мае 2014 года лишились здесь своих жизней. Под памятник поместили специальную капсулу, в которой содержится земля из 12 городов-героев.