Новости Саранска, России и Мира

18+

Новости из Новороссии 23.03.2015: сводки от ополчения, ситуация в Константиновке, Горловке, Широкино, обзор боевых действий в Новороссии.

Самые последние хроники и сводки из Донбасса 23 марта свидетельствуют от том, что в Новороссии продолжаются боевые столкновения. Силовики с каждым днем становятся все агрессивнее и стремятся спровоцировать на ответный удар ополченцев. За последние сутки нарушения фиксировались прямо на линии разграничения.

В Славянске зафиксированы случаи исчезновения мирных жителей. Местное население рассказывает, что мирных жителей увозят в неизвестном направлении люди в комуфляже, проверяя перед похищением документы.

В Широкино неустанно ведутся обстрелы из крупнокалиберного оружия по позициям добровольцев из Новороссии. Ополченцы стараются без надобности не открывать ответный огонь, чтобы не нарушить мирные договоренности. Все поведение украинских войск говорит о том, что готовится очередное наступление. Дополнительные войска и техника стягиваются в районе Мариуполя, Гранитного, Волновахи. Под Мариуполем усилилась активность украинского батальона "Азов". Бойцы ведут обстрел по ополченцам и населенным пунктам так, чтобы этого не заметили участники миссии ОБСЕ. Однако, им все же удалось зафиксировать около 90 выстрелов из танков по поселку Широкино. В направлении Желобка позиции ополченцев не менее 6 раз подвергались обстрелу со стороны ВСУ. В Трехизбенке местное население рассказало, что силовики готовят нанести отвлекающий удар Славяносербску.

Обзор боевых действий на Донбассе к 23 марта. Напряженная обстановка также складывается в Донецком аэропорту и в населенном пункте Пески. Здесь уже которые сутки не смолкают звуки взрывающихся снарядов и автоматных очередей.

21 марта боевые действия набирали обороты в в направлении Песков и Спартака. Около 40 раз ВСУ нарушали минские договоренности. Ведя прицельный огонь по позициям ополчения, силовики часто попадают прямо по жилым кварталам, в результате этого жизнь мирных жителей постоянно находится под угрозой. Последние дни огонь открывался по Широкино, Калиновке, поселку Сигнальная, Горловке, а также по прилежащим к Донецку населенным пунктам. Жертв среди мирных граждан не обнаружено, ополченцы потеряли 4 человека личного состава.

Новости Донбасса за последние часы: За сегодняшнюю ночь порядка 36 раз открывался огонь по многим направлениям. В пострадавших фиксируется 5 ополченцев. На Мариупольском направлении, около Широкино, продолжается массированный обстрел. Кроме этого, в направлении Авдеевки обнаруживается активность войск ВСУ, которые ведут хаотичный обстрел по окраинам Донецка. Также проходил обстрел недалеко от Ясиноватовского блок-поста. В Горловке территории 6 и 7 шахты продолжают обстреливаться, здесь сосредоточены небольшие позиции ополченцев, к которым в скором времени прибудет дополнительное подкрепление.

Войска ВСУ усиливают свои позиции в районе Артемовска, Красного Пахаря, Кодемы, Травненого, Троицкого. Сводки от ополчения передают, что украинские силовики жестко противоречат мирным договоренностям и продолжают атаковать. Ополченцы вынуждены открывать ответный огонь только из минометных или танковых орудий, так как они не отводятся от линии соприкосновения, согласно минским договоренностям.

Новости из Константиновки, где недавно погибла маленькая девочка под колесами украинской бронемашины, сообщают, что водитель машины действительно был в нетрезвом состоянии. Сейчас проводятся дополнительные следственные мероприятия по выяснению всех деталей происшествия. В скором времени, дело должно быть передано в суд, преступнику грозит до 10 лет лишения свободы.