Новости Саранска, России и Мира

18+

Новости из Новороссии 23.03.2015: сводки от ополчения, ситуация на Донбассе, Коломойский признал состоятельность ЛНР и ДНР, взрыв в Одессе.

Сообщение от местных жителей: Весь день обстановка в Песках была очень напряженная: силовики неустанно бомбили по позициям ополчения. Ночью Октябрьский район Донецка подвергся массивному артиллерийскому обстрелу. Накануне силовики направляли огонь на территорию шахты Октябрьская. В Донецке снова возобновляется обстрел, видимо, перемирию пришел конец.

Сообщения от ополчения и журналистов: Вчерашний день ознаменовался обстрелами по шахте Октябрьская, также бой с применением стрелкового оружия прошел в Песках. Со стороны этого населенного пункта силовиками был произведен обстрел в сторону Свято-Иверского монастыря и Донецкого аэропорта. От направления Авдеевки и Спартака войска попытались сделать прорыв обороны ополченцев ДНР. В Горловке всюду раздаются автоматные очереди. Неспокойно Озерняновке и Майорске. В Широкино ни на минуту не прекращаются столкновения между ополченцами и силовиками. Окраины Донецка и местный аэропорт тоже не может похвастаться спокойной обстановкой.

В Донецке снаряд угодил в железнодорожный вокзал. К счатью, в выходной там не было посетителей, поэтому обошлось без жертв.

Днепропетровская область наполняется бойцами Нацгвардии. Их призывают для того, чтобы предупредить возможные столкновения забастовщиков в связи с разговорами о снятии Игоря Коломойского, который занимает пост губирнатора. Ему подконтрольна группировка "Правый Сектор", которую он может призвать в любой момент для решения своих проблем. В одном из интервью Коломойский с сожалением признал, что образовавшиеся народные республики состоялись и у них есть власть, которая сможет поддерживать жизнь в этих территориях. Однако, он по-прежнему высказывает недовольство в связи с созданием ЛНР и ДНР и считает, что главы народных республик просто захватили власть в свои руки.

Жилой дом Киевкого района города Одессы в 23ч. 25 мин потряс взрыв. Эпицентром взрыва стал офис спортивного клуба, который располагался на первом этаже жилого дома. Взрывная волна повредила многие квартиры и выбила окна. Жертв и пострадавших в ходе происшествия не зафиксировано. В Одессе это не первый подобный случай: 12 марта в городе произошел подобный взрыв, тогда мишенью нарушителей стало здание партии "Самопомощь".