Новости Саранска, России и Мира

18+

Новости из Новороссии 24.03.2015: сводки от ополчения, ситуация в Песках и Широкино, Горловке, Донецком аэропорту и ЛНР.

Новостные сводки из Донбасса не приносят каких-либо положительных известий о ходе войны в Новороссии. Хроники от ополчения и журналистов сообщают о все большей активности украинских войск и возросших атаках в сторону ополчения и населенных пунктов ДНР и ЛНР.

За вчерашние сутки было зафиксировано более 50 нарушений мирного договора со стороны украинских военных. Неспокойная обстановка складывается во многих населенных пунктах, но особо накалено ситуация в Широкино, где часто идут продолжительные боевые действия.

Прошлой ночью тишина не наступала и в Донецке. Ополченцами и журналистами сообщается, что на окраинах города были замещены многочисленные пулеметы. Снаряды прилетели в Куйбышевский и Октябрьский районы Донецка, а также в микрорайон Азотный.

Сообщения от ополчения, журналистов и местных жителей: На крышу железнодорожного вокзала прилетел снаряд, в результате чего произошел взрыв, жертв чудом удалось избежать. Как свидетельствуют местные жители, в Донецке все чаще падают мины и снаряды, перемирие не соблюдается ни на долю. В Авдеевке и Спартаке силовики попытались атаковать ополченцев и прорвать их оборону, но этого им не удалось осуществить, благодаря слаженной работе ополченцев. За сутки из личного состава ополченцев пять солдат были ранены.

Ополченцы информируют о проходивших стрелковых боях в районе населенного пункта Пески, где сейчас также очень тяжелая обстановка. Не снижали силовики интенсивность своих атак и на территории шахты Октябрьская, которую ополченцам пока удается отстаивать, хотя ВСУ неустанно бьют из танковых орудий.

Зафиксированы многочисленные случаи нарушения перемирия на Донбассе. Случаи нарушения минских договоренностей были зафиксированы и в направлении фронта от Красного Пахаря до Славяносербска. Ополченцы получили приказ контратаковать, так как противник не намерен отступать и планирует продвигаться дальше к важным позициям.

В Луганской народной республике силовики также множество раз нарушили мирный план. Об этом свидетельствуют многочисленные обстрелы частей ополченцев, которые расположились в районе Желобка и Новотошковского. Для этих атак силовики применили САУ "Гвоздика" и гаубицы Д-30.

Пока рабочие ремонтных бригад после многочисленных боев восстанавливают вышедшую из строя военную технику, украинское командование готовится к новым организованным наступательным операциям и атакующим действиям. Об этом сообщает Александр Матюшин, командующий специальным подразделением "Варяг". Он считает, что этот шаг украинских силовиков будет опрометчив и принесет только образование нового котла.

Текущая обстановка на 24 марта в ЛНР и ДНР: сводки ополченцев: За прошлые дни зафиксировано 24 совершенных выстрелов из минометных орудий, 10 ударов из танков, 16 выстрелов из РСЗО и гранатометов и 2 атаки из противотанковых ракет. Всего перемирие нарушалось более 50 раз. Самые сильные обстрелы были совершены в Спартаке и в поселке Широкино. В этих районах в боях пострадали 5 ополченцев. ВСУ продолжают сюда дополнительные войска батальона "Азов" и "Правого Сектора".

От направления Ясиноватовского поста ГАИ силовики вели обстрел по аэропорту Донецка с использованием пулеметов и автоматов. Пока пострадавших нет, но обстановка здесь с каждым днем становится все напряженнее и неспокойнее, так как на горизонте появились новая партия танков ВСУ.

Последние дни можно говорить о том, что перемирие нарушается практически по все линии фронта - это впервые после подписания мирных договоренностей. За прошедшие сутки увеличилась интенсивность обстрелов в Горловке и Песках. Артиллерийскому огню также подвержены Петровский район Донецка и территория аэропорта.

В ЛНР ситуация несколько спокойнее, но и здесь силовики ведут подрывную деятельность мостов и других объектов, а также усиливают активность диверсионных групп.