Новости Саранска, России и Мира

18+

Новости из Новороссии 25.03.2015: ситуация в Широкино, нарушение перемирия в ЛНР и ДНР, сводки от журналистов и ополчения.

Перемирие, заключенное в феврале, на данный момент всячески нарушается. В Новороссии не прекращаются обстрелы населенных пунктов. За последние дни в ходе боев пострадали несколько ополченцев, также есть жертвы среди мирных граждан.

Новости из ЛНР и ДНР сообщают, что в ДНР более 40 раз было нарушено перемирие. Украинская армия использует крупнокалиберное оружие, мины, танки и снаряды, которые направлялись за последние сутки в Логвиново, Широкино, Пески, Горловку, Донецкий аэропорт и в некоторые другие населенные пункты.

Эдуард Басурин проинформировал о  том, что входе обстрелов Петровского района столицы ДНР была смертельно ранена маленькая девочка. В Горловке под артиллерийским обстрелом погиб 14-летний мальчик. Силовики без устали бьют по мирным жителям и ополчению. Среди ополченцев также есть потери.

Игорь Плотницкий, глава Луганской республики, на очередной конференции сообщил, что перемирие наблюдается только на бумаге. На самом деле война не прекращается, поэтому речи о выборах в ЛНР речи быть не может, пока украинская сторона не прекратит войну и экономическую блокаду.

 Обзор боевых действий: Бои идут в Макеевке и Широкино, которое сейчас является одной из самой напряженной точкой противостояния ополченцев и силовиков. К тому же, поселок является довольно стратегически важным пунктом, поэтому силовики изо всех сил стараются взять его под свой контроль. Здесь концентрируется огромное количество войск Украины, в частности, здесь наращивает свой боевой потенциал "Правый Сектор".

Жители Станицы Луганской рассказали, что здесь царит настоящий беспредел. Повсюду расставлены артиллерийские и ракетные установки, которые готовы в любой момент стрелять по Луганску. Население ждет прихода рядов ополчения, так как силовики занимаются здесь насилием и мародерством.

Один из ополченцев сообщает, что территория Желобка сейчас находится под контролем ополчения, а в Новотошковском на одной из номерных высот расположился противник. В Крымском И Трехизбенке вражеские войска запрятали "Град" и "Гвоздику". Ополченцы сейчас находятся на оборонительных позициях, но отмечают, что в любой момент готовы провести и наступательную операцию.

Передовая Донбасса охвачена противостояниями между армией ВСУ и добровольческими отрядами, которые в условиях экономической блокады ведут боевые действия за то, чтобы контролировать потоки контрабанды. В ходе таких столкновений был убит капитан СБ Украины и подверглись задержанию 11 нацгвардейцев.

Последние сводки с фронта Новороссии: В Широкино на некоторое время установился режим тишины после жесточайших столкновений, которые шли здесь последние дни. Однако, ополченцы находятся в полной боевой готовности, так как бои могут начаться в любой момент. Ополчение старается не открывать ответного огня в целях соблюдения перемирия, но отмечают, что если поступит приказ от командования, то они готовы сразу же взять Мариупольское направление.

Всего, начиная с середины февраля, силовики нарушили перемирие более 300 раз. В ходе обстрелов и попадания снарядов в жилые дома, за это время погибли 14 человек из числа мирных жителей и ополчения, 25 человек получили ранения различной степени тяжести.

Сотрудники специальных служб и МЧС продолжают активно обследовать всю территорию Донбасса на предмет нахождения различных опасных и взрывоопасных элементов. В Горловке, Новоазовске, Макеевке, а также в районах Донецка были найдены неразорвавшиеся снаряды, которые спасатели вывезли на специальную площадку для ликвидации. За последние часы 4 таких элемента обнаружено в Донецке, еще 3 на других территориях. Находятся и уничтожаются как небольшие снаряды и мины, так и мощнейшие снаряды от установок "Ураган".