Новости Саранска, России и Мира

18+

Новости из Новороссии 26.03.2015: сводки от ополчения, ситуация ЛНР и ДНР, взрыв пассажирского автобуса, бои в Песках.

В населенном пункте Пески сосредоточена значительная часть украинской военной техники. Ополчение народных республик сообщило о том, что им удалось заснять с воздуха расположение войск ВСУ в этом населенном пункте. На заснятой карте можно увидеть многочисленные окопы и укрепления, построенные силовиками в Песках, также здесь обнаружено различное вооружение, БМП и танки. Здесь находится примерно семь единиц тяжелой техники. Отвод тяжелого вооружения завершился еще в первой половине марта, но силовики не в полной мере выполнили установленные договоренности. Сейчас наблюдатели из ОБСЕ сетуют на то, что ни одна из сторон не предоставила полный список отведенной техники, и им самим приходится составлять эти перечни. Сейчас главная задача для ОБСЕ - проконтролировать, действительно ли тяжелое вооружение было отведено с линии фронта, либо просто перевозилось с места на место.

Сводки от ополчения и журналистов 26.03.2015: 25 марта вступил в силу закон о признании некоторых территорий народных республик в качестве оккупированных территорий. Всего этот список включил в себя 85 различных населенных пунктов Донецкой и Луганской области. Среди них оказались: Счастье, Трехизбенка, Станица Луганская, Первомайск, Красный Лиман, Славяносербск, Горловка, Никишино, Углегорск, Ясиноватая, Опытное, Дзержинск, Авдеевка, Широкино, Красногоровка, Марьинка, Старобешево.

Вчера силовики бросали зажигательные снаряды в Донецке, в частности, около железнодорожного вокзала и в пределах Октябрьского района. На Мариупольском направлении обстрелы то затихают, то снова возобновляются. В Песках вчера также шли сильнейшие бои. ВСУ без конца перемещают свою технику в поисках наиболее удобной позиции. Над Донецком кружил беспилотник украинской стороны. Силовики продолжают стягивать все тяжелое вооружение к населенным пунктам. 26 марта на Донбасс должен прибыть очередной российский гуманитарный конвой для пострадавших районов Новороссии.

Вчера в Днепропетровской области был осуществлен партизанский акт. Результатом его стал очередной взрыв железнодорожного состава на перегоне Демурино-Просяная. Поезд с углем не сошел с рельсов, но прилично повредился. В результате происшествия пострадавших не зафиксировано.

Некоторые населенные пункты, пережившие массивные артообстрелы силовиков, сейчас полным ходом восстанавливают разрушенную инфраструктуру. Так, в освобожденном Дебальцево на данный момент подключаются к системам отопления и электроэнергии многие учреждения. Электроэнергию уже поступила в 115 домов частного сектора и в 93 дома могоэтажек.

Горловка подверглась обстрелу силовиков. В Никитовском районе города в результате попадания снаряда был уничтожен частный дом. Взры от снаряда спровоцировал возникновение пожара, жертв и пострадавших нет. В районе Майорского блок-поста украинскими карателями был подорван автобус, следовавший по направлению Горловка-Артемовск. Есть погибшие и раненые.