Новости Саранска, России и Мира

18+

Новости из Новороссии 29.03.2015: хроника от ополчения и корреспондентов, обстановка в ЛНР и ДНР сегодня.

Несмотря на громкие заявления политиков о том, что ситуация в Новоросссии находится под контролем, на деле мы видим, что это не так. Это подтверждают и местные жители Донбасса, которые являются непосредственными свидетелями бесчинств украинских силовиков. Вывод один - перемирие не наступит, похоже, еще очень долго.

Последние новостные сводки, получаемые с пострадавших регионов Донбасса, свидетельствуют о том, что жители никак не могут наладить привычный уклад жизни - только начнутся ремонтно-восстановительные работы, то сразу же начинаются новые обстрелы, приводящие к еще большим разрушениям. ВСУ стягивают всю свою военную технику поближе к линии фронта, чтобы нанести организованную быструю атаку на позиции ополченцев. Ополчение готово к такому исходу событий и держит оружие наготове., чтобы дать отпор карателям.

Новости из ЛНР и ДНР сегодня: последние данные от ополчения. Недавно рядом с населенным пунктом Широкино под пулями силовиков оказались наблюдатели из организации ОБСЕ. Обстрелы шли с применением стрелкового оружия со стороны территорий, контролируемых украинскими войсками. В самом поселке последние дни обстрелы не прекращались даже в ночное время суток. Силовики с помощью минометов и гранатометов стараются как можно больше нанести ударов ополченцев. Ополчение в такой ситуации будет вынуждено открывать огонь в ответ, так как с каждым часом силовики становятся все агрессивнее.

От Марьинки до Курахово все изрыто окопами: здесь силовики стремительно укрепляют свои позиции и сооружают укрепления, около Константиновке та же ситуация. ВСУ неустанно старается попрочнее закрепиться около передовой ДНР, чтобы готовить план дальнейших наступлений.

Пока на полях боя идут кровопролитные сражения войск, местные жители тоже вынуждены терпеть всяческие издевательства от украинской стороны. В ДНР есть пенсионеры, которые получают пособия на территориях, которые находятся под контролем Украины. Возвращаясь домой, люди порой подвергаются нападения украинских силовиков, которые отбирают у людей последнее: купленные продукты и оставшиеся денежные средства. Накануне в интернете нашлось видео, на котором представительница "Айдара" попросту обстреливает деревеньку с мирными гражданами. "Смерть православию" - такой лозунг она пишет на снарядах.

В Харькове вандализму подвергся монумент братской могилы, в которой захоронено 80 солдат, которые отдали свои жизни за освобождение города от фашистов в 1943 году.

Новости из ДНР и ЛНР: ситуация в регионах Донбасса. Донецк до сих пор остается достаточно напряженной точкой на Донбассе. Здесь часто возникают обстрелу, в основном удары наносятся по окраинам города, однако, от украинских карателей можно ожидать новых массивных атак, поэтому жители города готовы снова укрыться в подвалах. Ранее в Донецке украинские военные обстреляли одно из девятиэтажных общежитий. Силовики думали, что там находились наблюдатели подразделений Донецкой республики, что не соответствует действительности.

Многие регионы народных республик просто переполнены различными диверсионными группировками, которые с каждым днем увеличивают число своих провокаций. Наиболее масштабную деятельность они развернули в Горловке и Широкино. Армия Новороссии, в свою очередь, проводит мероприятию по уничтожению таких груп диверсантов. Недавно была обезоружена диверсионная группа батальона Айдар, участники которой сознались во многих преступлениях.

Под Волновахой фиксируется нахождение 10-ти тысячного войска. По всей видимости, украинская сторона готовится к решающему бою. Группировка постоянно увеличивает свою численность, а украинские командующие призывают в этот район дополнительные артиллерийские подразделения.

Как сообщает Эдуард Басурин, командующий подразделениями ополченцев, за последние 24 часа украинская сторона около 27 раз предпринимала попытки нарушить перемирие. Несколько обстрелов было зафиксировано в Широкино и Горловке. Стреляли также по Донецкому аэропорту, Спартаку, Пескам и Новомарьевке. Поступила информация об одном раненом бойце ополчения. По сводкам ополчения также стало известно, по Луганскому направлению удару подвергся населенный пункт Новотошковское и Авдеевка.

Жители Станицы Луганской и соседних поселков находятся в ожидании того, когда здесь восстановят переправу через Северский Донец, которая была полностью разрушена силовиками в результате военных действий. Жители вынуждены перебираться по непрочным перилам, которые установили здесь ополченцы сразу после подрыва моста. Но такая конструкция долго не продержится. Полностью восстановить переправу удастся только после завершения войны, пока ремонтные бригады собираются установить здесь кустарный пешеходный переход. Каждый день около моста снуют украинские силовики. Они не против восстановления моста, но только до линии соприкосновения, так как дальше начинается, по их словам, только им принадлежащая территория. В этом случае мост должен будет обрываться, примерно, на половине пути.