Новости Саранска, России и Мира

18+

Новости из Новороссии 30.03.2015: сводки от ополчения и военкоров, новые военные учения на Украине, ситуация в Донецке и Широкино.

Боевые действия на Донбассе с каждым днем становятся все активнее. Украинскими силовиками к линии фронта стягивается огромное количество боевой техники и многочисленных войск. С приближением лета, скорее всего боевые столкновения только усилятся, так как украинская сторона уверена, что дело можно решить только оружием. О мирном урегулировании конфликта Украина даже не помышляет. Ситуация в Новороссии с каждым днем все больше накаляется. Войска ВСУ продолжают стягивать дополнительные резервы к линии разграничения.

Информация от Эдуарда Басурина: " В населенном пункте Широкино со стороны украинских силовиков был совершен обстрел по гражданскому автомобилю "Таврия". Машина двигалась в сторону Безымянного. Противотанковая ракета попала в автомобиль, в результате чего был убит один человек из числа мирных жителей. Все направление под Широкино, откуда прилетел снаряд, занято бойцами из нацгвардии Украины."

За последние дни обстановка в Новороссии особо не менялась: боевые действия по-прежнему не стихают. Армия ВСУ обстреляла район Донецкого аэропорта, Жабичево и Горловку.

Хроника от военного корреспондента "Самур": "Минские договоренности по-прежнему действуют только на бумаге. Силовики ни в какую не желают решать конфликт мирным путем. Артиллерийские установки нанесли удар по Киевскому району города. Также был обстрелян поселок, расположенный недалеко от донецкого завода. В самом городе продолжаются восстановительные работы: практически полностью восстановилась подача электроэнергии, вода пока поступает с некоторыми перебоями. Кроме территорий Донецка, перемирие  нарушилось также около Еленовки. Вчера вечером силовики развернули здесь боевые действия с применение минометных орудий и легких пушек".

Информация от волонтеров: " Около от линии соприкосновения силовики потрошат груз, который предназначался для ЛНР и ДНР. Украинская армия остановила более 10 автомобилей, которые везли продукты на Донбасс. Силовики угрожают, что уничтожат все, что предназначено для "сепаратистов". Также ранее поступала информация о том, что каратели отбирают у пенсионеров банковские карточки и продукты, купленные на украинской территории. Около блок-постов можно увидеть кучу выброшенных продуктов.

Во Львовской области идут подготовительные мероприятия к предстоящим учениям, которые пройдут 20 апреля. В учениях примут участие американские десантники, которые и будут тренировать будущих профессиональных бойцов Нацгвардии. США решили оказать поддержку Украине в военном вопросе, поэтому в ряды украинкой армии скоро вступят новые бойцы, тренированные лучшими профессиональными военными из США.