Новости Саранска, России и Мира

18+

Новости из Новороссии 31.03.2015: сводки от ополчения, ситуация в Широкино, Горловке, Волновахе, нарушение перемирия.

Сообщения от журналистов сегодня 31.03.2015: Представителями миссии ОБСЕ было заявлено о том, что ополчению удалось вытеснить украинскую армию из населенного пункта Широкино. Теперь поселок полностью перешел под контроль подразделений ополченцев Новороссии.

Новостные сводки докладывают, что в результате обстрела со стороны армии ВСУ, один человек был убит, еще один получил ранения. Силовики продолжают стягивать дополнительные войска к линии соприкосновения. Тежелое вооружение ими до сих пор не было отведено, а было лишь спрятано от наблюдателей из ОБСЕ. За последние сутки фиксируется примерно 9 нарушений мирного договора. В большей степени обстрелу подвергаются окраины Горловки и Ясиноватой. Также Эдуард Басурин сообщает, что с помощью крупнокалиберного оружия, огонь открывался по Спартаку и поселку Широкино.

В пресс-службе прокуратуры Харьковской области сообщают, что вчера партизанами была подорвана железнодорожная цистерна, в которой находилось горючее для армии Украины. В ходе повреждения емкости, произошла утечка топлива.

Пресс-служба МВД по Донецкой области передает, что один из местных жителей подорвался на мине. это произошло около деревни Новолуганское.

2 апреля на Донбасс очередным гуманитарным конвоем РФ должны доставить около 900 тонн гуманитарной помощи. Груз будет состоять из продуктов питания, строительных материалов и необходимых приспособлений для проведения посевных работ. С августа прошлого года в ЛНР и ДНР всего пришло около 28 тонн груза.

Последние сводки от ополчения на 31.03.2015: Деревня Знаменка, что в Днепропетровской области, приняла на себя удары от двух боеприпасов,прилетевших от украинских силовиков. В поселках Черкасское и Гвардейское проходят учения ВСУ. По словам местного населения, снаряды на Знаменку прилетели из Гвардейского, где сейчас находится одна из бригад ВДВ. Один из снарядов, прилетевших в Знаменку, разорвался прямо рядом со школой. Жители поселка сообщают, что силовики угрожают им и в принудительном порядке приказывают не распространяться о данном происшествии.

Под Волновахой продолжает увеличиваться концентрация украинских войск, сейчас здесь находятся порядка десяти тысяч солдат. Сотрудники ОБСЕ зафиксировали в своих докладах нахождение здесь артиллерийских установок, которые не были заявлены Украиной, что является прямым нарушением мирных договоренностей.

По предварительной информации, тела украинских солдат, брошенные на полях, являются заминированными. Теперь, чтобы убрать их, потребуется помощь саперных бригад.

Комитетом по правам ребенка Донецкой народной республики была опубликована официальная статистика, согласно которой за время военного конфликта погибшими считаются более 60 детей. За прошлый год в ходе войны погибли 50 детей, в этом году жертвами стали 11 человек. В комитете сообщили, что это только официальная статистика, в которой отражены не все пострадавшие дети.