Новости Саранска, России и Мира

18+

Новости из Новороссии 01.04.2015: сводки от ополчения, ситуация в Донецке, Артемовске, Широкино, новости Украины

Последние новости Новороссии, в основном, свидетельствуют о продолжающейся активизации войск украинской армии. Ополченцам, видимо, придется готовится к ответному удару, так как силовики оккупировали линию фронта и готовятся к наступательной операции.

Сводки от журналистов и ополчения на 1.04.2015: На Бахмутской трассе сосредоточено достаточно большое количество украинских войск, которые держат оружие наготове. По 29 блок-посту и населенному пункту Желобок силовики за прошедшие сутки нанесли порядка десяти ударов. ВСУ хотели быстро осуществить прорыв около блокпоста, применив танковые и минометные орудия, но силам ополчения удалось сдержать натиск силовиков и не дать им прорваться через оборону.

Станица Луганская пока находится под контролем ополчения, но позиции силовиков все более укрепляются на подступах к населенному пункту. Здесь все чаще вспыхивают перестрелки между двумя конфликтующими сторонами.

Больше всего украинских войск сейчас находятся под Горловкой, Волновахой и на Мариупольском направлении. Диверсионные группы несколько снизили свою преступную деятельность.Сейчас, вместо подрыва территорий, диверсанты занимаются изучением территории фронта и выявлением места для наиболее выгодного расположения артиллерийских установок.

В Широкино ситуация особо не улучшилась. Здесь уже который день продолжаются боевые столкновения за право контроля над важным стратегическим пунктом. Несколько дней назад представители ОБСЕ подтвердили тот факт, что поселок перешел под контроль ополченцев. Однако, украинские представители всячески опровергают эти утверждения, на доказательств своей правоты предоставить не могут. На самом деле, в Широкино сейчас, действительно, располагаются отряды ополчения, пребывания украинских силовиков там не зафиксировано.

Новостные сводки о ситуации в ЛНР и ДНР 1 апреля 2015: Украинская сторона всячески игнорирует минские договоренности. ВСУ продолжает стягивать дополнительные войска к линии разграничения. За последние дни число войск увеличилось в Трехизбенке, Счастье, Станице Луганской. Около линии соприкосновения силовики постоянно проводят военные учения, используя БМП, БТР, танки и другие орудия. Также к линии разграничения силовиками были призваны несколько инженерных бригад, которые помогут соорудить понтонную переправу через реку Северский Донец, которую силовики сами же разрушили.

СМИ опубликовали информацию, о том, что под Широкино местными жителями были убиты два представителя "Правого Сектора", когда они исполняли свои служебные обязанности. Эти полномочия заключаются в том, что каратели отнимают последние медикаменты и продовольствие и мирных граждан. Именно такое отношение и заставляет местное население вставать на тропу военного противостояния.

Ситуация в самом Донецке тоже нельзя назвать полностью спокойной. ополченцы выстраивают огромную линию обороны, так как на подступах к Донецку находится значительная часть силовиков, которые в любой момент могут ворваться в город. В направлении аэропорта Донецка силовики также не оставляют прорвать оборону ополченцев и захватить воздушную гавань. Только за последние несколько дней около 5 раз украинская армия совершала массивные атаки. Однако, пока ополчению удается сдерживать натиск силовиков, и их попытки прорыва не приносят желаемого результата.  

Новости Украины сегодня 1 апреля 2015: С сегодняшнего дня на Украине произойдет повышение платы за свет, воду, газ и отопление. В ЛНР и ДНР заявили, что в республиках вводится запрет на повышение цены за коммунальные услуги, так, что плата пока повышаться не будет.

Каратели из состава "Правого Сектора" начали все чаще нападать на мирных жителей и проводить рейдерские захваты. Картина избивания женщин, детей и пожилых людей наблюдалась в Днепропетровской области, между Куриловкой и Николаевкой.

Представители городского отдела милиции в Артемовске сообщили, что при проведении проверки посылки с вещами, которую один из солдат украинской армии хотел отправить домой, обнаружилось несколько гранат и приспособлений к ним. Солдат поклялся, что эти вещи не имеют к нему никакого отношения, он просто перепутал свой вещевой мешок с мешком своего командующего. В Артемовске это не первый подобный случай. Ранее сообщалось о задержании лиц, которые хотели отправить почтой около 90 патронов и пистолет.

Накануне в Харькове сошли с рельсов несколько вагонов грузового поезда. Происшествие случилось из-за очередного подрыва железнодорожного моста. Жертв удалось избежать. За последние сутки на станции "Основа" прогремело несколько взрывов.