Новости Саранска, России и Мира

18+

Новости из Новороссии 02.04.2015: сводки от ополчения, ситуация в Донецке, Широкино, Донецком аэропорту.

Последние сутки на Донбассе прошли в условиях напряженной обстановки. Армия ВСУ продолжает наращивать свою боевую мощь: повсюду устанавливаются новые огневые позиции, особенно это заметно на Мариупольском направлении. Здесь продолжаются обстрелы по ополченцам, которые сейчас держат под контролем поселок Широкино. Обстрелы силовиков доносятся с окраин Широкино, а также из Краматорска.
Вчера по Широкино огонь велся со стороны Восточного блок-поста. Сначала ВСУ использовали минометные орудия, а затем закрепили результат гаубичной артиллерией. Перестрелки шли весь день, вечером бои продолжились с применением танков.
Горловка также за прошедшие сутки не могла похвастаться спокойной обстановкой. Перемирие нарушалось в районе 6 и 7 шахт, а также на окраинах города. Ближе к вечеру обстрелы вспыхнули с новой силой на территории аэропорта, выстрелы осуществлялись из стрелкового оружия. Тяжелую военную технику силовики пустили в ход в районе Спартака и Песок.
Около населенного пункта Пески расположилась некоторая часть силовиков, которая из минометного и стрелкового оружия обстреливала накануне ополченцев, находящихся в Донецке в районе "Вольво-центр". Эти же силовики нанесли удар по населенному пункту Жабичево. С территории шахты "Южная" были обстреляны ставки ополченцев, располагающихся около шахты Гагарина.
В Донецком аэропорту ополченцы продолжают держать оборону воздушной гавани. К сегодняшнему дню силовики не менее десяти раз пытались осуществить массивную атаку, сначала в ход шли минометы и стрелковое оружие, затем силовики применили противотанковые управляемые ракеты.
Ополчение ЛНР и Народная Милиция совместными действиями задержали подразделение казаков, выступали против власти ЛНР и минских соглашений. У задержанных изъяли гаубицы, минометы и другое крупнокалиберное вооружение.
В ДНР с каждым днем обнаруживается активность новых диверсионных группировок. Разведка ДНР докладывает, что в город переброшена новая группа диверсантов, которым приказано совершать провокационные действия против мирного населения. Группировки действуют согласно новому плану, введенному украинской стороной. Участники диверсионной группы должны обстреливать ополченцев и мирных граждан, сеять панические настроения среди граждан, обстреливать территории аэропорта и Донецка, а также уничтожать лидеров подразделений ополченце. Сейчас специальные правоохранительные органы проводят ряд необходимых мероприятий для пресечения деятельности диверсантов.
Украина по-прежнему затягивает вопрос о взаимной передаче пленных военных. Ополчение считает, что это нежелание связано с тем, что пленные ополченцы находятся в крайне тяжелом состоянии из-за противоправных действий силовиков и издевательств над военнопленными.