Новости Саранска, России и Мира

18+

Новости из Новороссии 07.04.2015: сводки от ополчения, ситуация в аэропорту Донецка, Широкино, Песках, Спартаке.

Ситуация в Новороссии никак не приходит в норму. Каждодневно позиции ополченцев и жилые кварталы многих населенных пунктов подвергаются сильнейшим артобстрелам. По-прежнему у линии соприкосновения обнаруживается нахождение тяжелой военной техники, которая уже давно должна быть отведена с линии фронта.

Жители населенного пункта Старомихайловка не могут покинуть поселок для получения пенсий и других выплат, так как их деревня окружена растяжками. местное население ждет помощи от ДНР. Многие люди утверждают, что силовики периодически начинают производить обстрелы по населенному пункту.

Под Широкино перестрелки не останавливаются ни на минуту. Около населенного пункта сосредоточено большое количество танков и другой тяжелой техники. Также обстрелы доносятся со стороны территории Донецкого аэропорта.

Тем временем, в ЛНР стали выплачивать пенсии в российских рублях. Выплаты будут осуществляться от сборов налогом с местного бизнеса. Всего за март будет выплачено порядка 30 млн долларов.

Территория аэропорта Донецка постоянно обстреливается украинскими силовиками. За прошлый день силовики несколько раз предпринимали попытку прорыва воздушной гавани. Огонь ведется с направления поселка Пески. Все выстрелы и взрывы зафиксировали наблюдатели из ОБСЕ. В самом Донецке также напряженная обстановка. В Ворошиловском районе города не менее 30 раз прогремели взрывы, тип используемого оружия пока не установлен. Выстрелы и взрывы также фиксировались в Калининском районе.

Сводки от ополчения, обзор боевых действий в Новороссии.

Боевые действия на Донбассе с каждым днем становятся все интенсивнее. Накануне бой прошел около населенных пунктов Новолуганское и Семигорье с использованием стрелковых орудий. По территории шахты "Октябрьская" из минометов и гаубиц силовики произвели массивный обстрел.

Около поселка Широкино развернулась настоящая битва за право контроля над территорией. В ход идет самое разнообразное вооружение: от стрелковых орудий до ракетных установок. Несмотря на то, что ополченцы контролируют большую часть поселка, полностью выбить украинских военных им пока не удается. Часть силовиков расположилась на нейтральных западных окраинах Широко, и постоянно оттуда производят обстрелы по силам ополчения.

Пески и Спартак тоже не стали местом исключения для боевых действий. Несколько дней назад из Песок вышел один из украинских танков и произвел десяток выстрелов по прилегающим территориям. По Спартаку также неустанно бомбят, предположительно огонь ведется со стороны шахты Бутовской, а также с направления Авдеевки.

За прошлые дни было зафиксировано не менее 16 нарушений мирного договора с украинской стороны. Ополченцы лишились двух человек личного состава, еще двое были ранены. Большая часть нарушений зафиксирована у территорий аэропорта Донецка. Также боевые столкновения происходили в Широкино, Тельманово, Гранитное, Опытное, Марьинке.