Новости Саранска, России и Мира

18+

Новости из Новороссии 14.04.2015: сводки от ополчения и журналистов, ситуация в Донецке, Широкино, Песках, Горловке, новые обстрелы.

Все новости прикованы к событиям на Украине. Последние данные сообщают в возобновившихся боевых действий на Донбассе. С наступлением лета силовики планируют только усиливать наступление на территории Новороссии. Уже сейчас армия ВСУ стремительно наращивает свою ударную группировку, готовясь к новому витку войны.

Последние сутки неспокойная обстановка складывается в аэропорту Донецка и Песках: здесь то и дело раздаются залпы стрелкового оружия. В Горловке также последнее время наблюдается активизация украинских войск. Накануне силовики обстреляли зажигательными снарядами территорию Октябрьской шахты. В Песках, по словам ополченцев, сейчас в Песках идут очень тяжелые бои, уже есть потери, уничтожен один из опорных пунктов.

Новости Донбасса сегодня,14 апреля 2015: Вот так отозвался о деятельности ОБСЕ Игорь Стрелков: "У ОБСЕ всегда и во всем будут виноваты русские. Если же будут виноваты украинские военные, то они напишут об этом спустя 10 лет в итоговом документе. Точно также, как признали отдельные преступления хорватов спустя 10 лет после завершения войны в Крайне в пользу хорватов. ОБСЕ - это враги. Всегда и везде. И надеяться на объективность врага по меньшей мере глупость, а по большому счету – предательство".

Линия фронта активно продолжает наполняться украинскими военными и тяжелым вооружением. Ночью из Красноармейска в сторону района активных боевых действий двинулась колонна , состоящая из нескольких грузовиков, наполненными боеприпасами. С направления Днепропетровска также наблюдается подтягивание военной техники и живой силы к линии соприкосновения.

В Песках ни на минуту не утихают бои. За последние часы ополченцам удалось отвоевать потерянные позиции у силовиков. На окраинах Донецка и на территориях аэропорта постоянно производятся атаки ВСУ. На Бахмутке ситуация пока приобрела спокойный характер: сейчас там затишье.

Ополченец с позывным "Медицина" сообщает текущую обстановку по Горловке и Пескам: В Горловке подняты все! По боевой! Информация с Песок: Украинская армия попыталась взять наш опорный пункт, обломались. Потерь у нас нет, у ВСУ один убит, двое раненых. По Горловке с вечера ведется обстрел окраин 6/7, на Бесарабке. Мы ведем активные действия, верим, что все будет хорошо".

Ситуация в ДНР и ЛНР 14 апреля 2015.

Украинская армия потихоньку начинает подбираться к Донецку, заставляя ополченцев оставлять другие свои позиции и вставать на защиту города. Сейчас активные бои идут совсем рядом, в поселке Спартак. Здесь обороняется отряд "Сомали" под командованием Гиви, сообщается о том, что есть пострадавшие. В пасхальные дни силовики только усилили свои наступательные операции и планируют штурмовать Донецк.

Сообщение от военного корреспондента "Степь". "У населенного пункта Спартак идут тяжелые бои. Обстреляны районы столицы Донбасса. Свежие подразделения ВСУ при поддержке минометов и САУ атаковали позиции ополчения на этом направлении. Спартак - центр этого противостояния. Также обстреливается поселок шахты "Октябрьская"., Петровский район Донецка. В городе раздаются сирены "скорой помощи" и автомобилей МЧС. В поселке Октябрьский - зарево пожара и дым".

Донбасс новости Новороссии 14 апреля: сообщение от корреспондентов. "Был обстрелян Дзержинск, есть погибшие среди гражданских. Бойцы ДНР не имеют отношения к гибели подростков в городе Дзержинск, такой минометный обстрел со стороны ополчения просто технически нереален".

Донбасс новости 14 апреля, сегодня: сообщение от батальона "Восток. "Несмотря на данные о том, что армия ДНР сдала Пески, бои за него продолжаются. Все съезжаются на Пески, даже штаб! Кипиш вокруг страшный! Будем отстаивать до последнего, по приказу "Ни шагу назад!". "Восток" в окружении, бой идет неравный, ждем прибытия подкрепления. Пески мы не отдадим! Все подразделения приведены в полную боевую готовность".

Сегодняшняя ночь выдалась достаточно сложной для ополченцев. С вечера украинские силовики вели интенсивный огонь по силам ополчения со стороны населенного пункта Опытное. Самым сложным пунктом по-прежнему остается поселок Пески, где накануне прошли тяжелейшие бои. Также пострадал Петровский район Донецка. В городе повсюду только слышатся залпы орудий и сирены карет скорой помощи.

Поселок Широкино, долгое время служивший эпицентром противостояния силовиков и ополченцев, остался без отопления, электричества и водоснабжения. Жителям приходится собирать и пить дождевую воду. Из-за продолжительных сильных обстрелов есть пострадавшие среди местного населения и ополчения. Нарушение перемирия в поселке выявили и наблюдатели миссии ОБСЕ, которые зафиксировали интенсивный минометный обстрел между Широкино и Бердянском.

Украинская сторона уже не в первый раз сообщила о том, что, якобы, ополченец с позывным "Гиви" мертв. Ополченцы в очередной раз опровергают эту ложную информацию и сообщают о том, что Гиви сейчас лично руководит в боях подразделениями ополченцев ДНР.