Новости Саранска, России и Мира

18+

Новости из Новороссии 15.04.2015: сводки от ополчения о ситуации в Донецке, Широкино, Песках, новости ЛНР и ДНР.

Донбасс по-прежнему охвачен войной. Каратели не снижают интенсивность обстрелов территорий Новороссии. Силовики получают преступные приказы из официального Киева и продолжают активно ухудшать и без того напряженную обстановку. Ни о каком соблюдении минских договоренностей речь уже давно не идет. Ополченцы старались не отвечать на провокационные действия украинских военных, но от этого они становились только агрессивнее. Силы ополчения призывают готовиться к худшему, так как с наступлением теплоты ВСУ стали развертывать дополнительные войска и технику, готовясь к новым военным столкновениям.

Новости Новороссии сегодня, 15 апреля: Обстановка на Донбассе с каждым часом все более накаляется. На Мариупольском направлении вовсю продолжаются бои. Самой напряженной точкой здесь по-прежнему является Широкино. Здесь силовики бьют зажигательными снарядами прямо по жилым домам, превращая их в пепел. Сейчас здесь сосредоточены войска батальона "Азов", которые снимают на видео обстрел поселка Широкино. Как только наблюдатели миссии ОБСЕ уезжают, минометный обстрел продолжается с новой силой.

Как сообщается в официальном отчете ОБСЕ, в Песках продолжаются активные бои, также сражение идет в населенном пункте Жабуньки, который находится в северо-западном направлении от Донецка. Военные корреспонденты также сообщают о идущих боях под Горловкой, Станицей, на Бахмутке и по всему Мариупольскомцу направлению.

Сводки от представителей ополчения на сегодня: Последний день на территориях Бахмутской трассы не стихают многочисленные обстрелы. Силовики предпринимают отчаянные попытки номерных высот и блокпостов, принадлежащих ополченцам. Ополченцы ведут себя достаточно сдержанно, так как поступают приказы особо не нарушать минское перемирие, хотя украинская сторона уже давно пренебрегла им.

В ДНР подсчитывают и вносят в специальные в списки всех раненных детей Донбасса, которым нужна экстренная помощь и дальнейшее лечение. По последней информации, таких детей насчитывается более 120. Сейчас формируется новый список, попавшие в который будут отправлены на лечение и реабилитацию в Россию.

Сообщения от ополченцев: "Лупят со вчерашнего вечера. Перестрелки с использованием стрелкового оружия и артообстрел идут сейчас в районе Метро, Путиловки, Пески. В Донецке Кировский район охвачен сильнейшими залпами орудий, по звуку похожих на танки. Стрелковый бой проходит под Майорском. С вечера с направления поселка Пески ведутся пулеметные очереди, направленные в сторону Октябрьской шахты.

Около поселка Зеленый Гай погиб 13-летний мальчик, который зашел на территорию полигона, расположенного рядом с поселком, и нашел заряд от ручного противотанкового гранатомета, который и разорвался прямо в его руках.

ДНР и ЛНР 15 апреля 2015, новости на сегодня: В Донецке так и не наступает долгожданное перемирие. Повсюду раздаются звуки стрельбы как в самом городе, так и в соседних поселках. Над городом периодически летают беспилотники, которые удачно сбиваются силами ополчения. Рядом с донецком, в Песках. по-прежнему идет противостояние за выгодные позиции. Силовики пускают в ход минометы. танки и САУ, чтобы любой ценой нанести удар ополченцам.

Под обстрел последние дни попадают районы Донецка, Широкино, Спартак, Пески, Жобуньки, Бахмутка, Карловка, Новомарьевка, Еленовка, Горловка.

Как сообщают очевидцы с места событий, в Авдеевку в целях усиления группировки украинских войск прибыли несколько английских бронетранспортера "Saxon AT-105".

По подсчетам, за период прошедших суток около 90 раз были обстреляны позиции армии ЛНР. На Бахмутовский фронт пришелся самый большой поток обстрелов. Среди ополченцев получили ранения 9 солдат. У ВСУ двое убитых, еще 11 человек ранены.

В эпицентре военных действий, Широкино, накануне пострадал один из корреспондентов телеканала "Звезда". Врачи оценивают его состояние как тяжелое.

Сообщение от главы Донецкой республики Александра Захарченко: "Разведка доложила, что идет стягивание украинской военной техники на передовую позицию. За две последних недели к Донецку было подтянуто более 100 единиц боевой техники, что весьма ясно показывает, что готовится наступление".