Новости Саранска, России и Мира

18+

Новости из Новороссии 17.04.2015: сводки от ополчения, ситуация в Донецке, Спартаке, сообщения от главы ДНР.

Новостные сводки, приходящие с фронтов Новороссии, показывают, что обстановка на Донбассе с каждым днем становится все напряженнее. Силовики с особой силой стараются с помощью разного рода провокаций вызвать ответный удар от ополченцев. Минские договоренности силовиками практически не соблюдались все эти месяцы с момента подписания.

Активизация украинских войске происходит буквально каждую минуту практически по всей линии разграничения. Силовики хотят решить все только с помощью силы и оружия, не признавая при этом никаких других способов по урегулированию конфликта. Жители ЛНР и ДНР всерьез обеспокоены текущей обстановкой, ведь обстрелы с каждым новым днем все увеличиваются, и направлены они не только на ополченцев, но и на жилые кварталы. Жители после перенесенных страшных событий вновь вынуждены скрываться в бомбоубежищах.

Новороссия сегодня, 17 апреля 2015: Как сообщают сотрудники Минобороны ДНР, украинские военные порядка 80 раз наносили удары по позициям рядов ополчения. Как минимум восемь населенных пунктов оказались под ударами массивных артобстрелов. В ход шло все: от стрелкового оружия до противотанковых управляемых ракет."Вечером прошла охота на  беспилотники украинской стороны. Около 22-х часов ополченцы сбили два беспилотника. Один прямо над городом Донецк, второй - над ДМЗ (Нижнекальмиуское водохранилище). Со стороны населенного пункта Пески ВСУ произвели артиллерийский обстрел по направлению Октябрьского района. В 21.24 от н.п. Шумы танки ВСУ обстреляли шахту 6/7. Все районы Донецка в вечернее время потрясала канонада. В некоторых районах были слышны выстрелы из тяжелого оружия. Это атака ВСУ позиций ополчения", - так сообщают о ходе военных действий ополченцы в своих сводках.

Глава ДНР А.Захарченко поведал о том, что в республики будет проведен дополнительный референдум, позволяющий окончательно подтвердить статус народной республики. Глава совершенно спокоен относительно позиции местного населения. Также руководитель республике сообщил, что Мариуполь в любом случае присоединится к составу ДНР. Силы ополчения должны захватить город без особых сложностей. "Мариуполь легко обойти, и они сами сдадутся", - такова позиция Захарченко.

Обстановка в ЛНР и ДНР 17 апреля, обзор боевых действий: Украинскими силовиками по-прежнему обстреливаются как части ополченцев, так и дома местных жителей. Накануне под массивные обстрелы попали Спартак, Лозовое, Широкино, Жабичево, Калиновка, Октябрьский, Горловка.

Вчера украинские войска не оставляли попыток нанести как можно больший урон населенному пункту Спартак. это происходило из-за того, что сюда накануне представители России, Украины и наблюдатели из ОБСЕ, чтобы обсудить вопросы по эвакуации тел украинских силовиков, которые погибли здесь и на территории аэропорта Донецка при попытках прорыва позиций ополчения.

Тяжелая обстановка складывается на окраинах Донецка, а также в населенных пунктах Новоазовского и Тельмановского районов. Так, в поселке Новомарьевке, что в Тельмановском районе, в одном из частных домов случился пожар из-за попадания на территорию снаряда. Огонь стремительно повредил дом и перекинулся на соседние постройки.