Новости Саранска, России и Мира

18+

Новости из Новороссии 19.04.2015: сводки от ополчения, ситуация в Донецке, Горловке, Широкино, нарушение перемирия.

Сообщения от очевидцев: "В Киевском и Куйбышевском районах просто настоящий замес, повсюду дрожат стены. Слышны звуки тяжелой стрельбы, похоже, силовики опять пытаются прорваться. Как всегда, ополченцы бьют по украинским беспилотникам, судя по выстрелам, силовики получают хороший ответный удар. Со стороны аэропорта доносятся не утихающие залпы орудий. Практически весь вечер не прекращаются перестрелки.

Калининский район охвачен постоянными звуками разрывов, слышится тяжелый пулеметный бой. Слышится работа ПВО ополчения и крупнокалиберных минометов. Периодически доносится канонада. Вчера доходило до нескольких взрывов в минуту".

Информация от ополченца Гиви: Украинские силовики попытались штурмовать наши позиции в Жобуньках и Вольво-центре. Войска ВСУ и "Правого Сектора" с направления населенного пункта Пески попытались нанести удар нашим позициям, но мы смогли выстоять. Противник открывает огонь из крупнокалиберных минометов и АГС. Ополченцы держат отпор по всей территоии.

Ополченец с позывным "Степь" сообщает: Окраины Горловки подвергаются обстрелам. Под удар попали Курганка, Гольма, Широкая балка. Запад и северное направление Горловки потрясают многочисленные перестрелки.

С применением САУ и бронетехники ВСУ ведут огонь с направления Майорска. Очевидцы событий сообщают, что около позиций силовиков под Дзержинском горит украинский БТР и бензовоз, повсюду клубы дыма. Точно не известно, из-за чего произошел пожар: шальной снаряд или подрыв на мине.

ВСУ устраивают многочисленные перестрелки и взрывы, чтобы прощупать оборону сил ополчения и совершить очередную провокацию, как недавно произошло в населенном пункте Спартак. Пока ополчению удается подавлять такового рода атаки".

Сообщения от отрядов ополчения Новороссии: Накануне началась активная перестрелка в стороне Спартака и Песок. Бьют преимущественно из крупных пушек. Разрывы доносятся с направления аэропорта Донецка и окраин Горловки.

В Лисичанске заминированы лесные массивы. Как сообщают местные жители, на берегах реки Северный Донец также находятся многочисленные мины.

На берегу реки около Белой Горы были обнаружены две полураздетые мертвые девушки, причины смерти сейчас выясняются".

Сводки от ополчения Новороссии сегодня, обзор боевых действий.

Украинские силовики все чаще предпринимают попытки прорвать оборону ополченцев ЛНР и ДНР возле населенных пунктов Пески и Спартак. Это позволило бы подготовить силовикам плацдарм для дальнейшего наступления на столицу Донбасса. Поэтому все прилегающие к Донецку территории активно подвергаются массивным артобстрелам. Ополченцы пока достойно держат удар, не позволяя ВСУ прорваться дальше к Донецку.

между Донецком и Червоногвардейским районом Макеевки раздавались звуки стрелкового боя. в Макеевке также стали раздаваться звуки разрывов снарядов, от которых местное население уже успело отвыкнуть за последние месяцы мирной жизни.Бои не умолкают на горловском направлении и около Дзержинска.

На Мариупольском направлении самой напряженной точкой боевых столкновений по-прежнему остается Широкино. По всему этому направлению силовики ведут интенсивный обстрел, пытаясь отбросить войска ополченцев ДНР от Мариуполя.

Украинские войска не стесняются открыто показывать все свои преступления. В интернет попадают видеоролики, на которых силовики показывают как они пренебрегают перемирием, что никуда военная техника с линии фронта отведена не была, а, наоборот, вовсю сейчас используется в боях.

Интервью с одним из  ополченцев, позывной «Фунтик», который воевал за украинскую армию, но потом бежал из нее и вступил в ряды народного ополчения Донбасса. «Можно много чего рассказать интересного про украинскую армию. Нас заставляли одевать российскую форму с георгиевскими ленточками, ходить по городу (Артемовску), бить машины, — рассказал ополченец. — Мне удалось «дезертировать» из украинской армии и я пошел защищать свою землю, вступив в ряды ополчения".

Украинская армия находится под прикрытием ОБСЕ, разведка ДНР сообщает.

Руководители Донецкой народной республики сообщили о том,  что солдаты Украины пользуются автомобилями организации ОБСЕ с соответствующей символикой. Сейчас миссия мониторинговой организации занимается проверкой этой информации.

Украинская армия постоянно находится в поиске новых способов по захвату территорий ДНР. Недавно разведовательные органы ДНР зафиксировали, как около Донецка передвигалась колонна с военным вооружением, а сопровождали ее внедорожники с символикой "OBSE".

В ведомствах народных республик сообщают, что эти машины не являются подделкой, а действительно принадлежат организации, их принадлежность подтверждают и сами представители ОБСЕ.

Организация миссии ОБСЕ каждодневно выезжает на линию соприкосновения для контроля за ходом соблюдения перемирия. Благодаря ВСУ таких нарушений великое множество. Поступила информация что международные наблюдатели планируют начать круглосуточное наблюдение за территориями Донбасса, но только не с помощью людей, а с использованием специальных веб-камер.

Бойцы батальона "Азов" будут укреплять позиции в Широкино.

Представители пресс-службы батальона сообщили, что участники "Азова" планируют усилить оборону населенного пункта Широкино. Никакую военную технику они отсюда уводить не будут. Командование считает, что перестав биться за Широкино, они добровольно откроют для ополченцев Мариуполь. Его жители окажутся в опасности, а украинская армия потеряет контроль над важными стратегическими объектами. Силовики настаивают, что Саханка и Широкино должны полностью перейти под контроль украинской армии.

Как раз сейчас поселок Широкино, находящийся между Мариуполем и Новоазовском, считается наиболее горячей точкой боевых действий на Донбассе. С февраля месяца здесь находится батальон "Азов". Сейчас между ВСУ и ополченцами народных республик идут массивные бои за одну из номерных высот на территории бывшего пионерлагеря "Маяк".