Новости Саранска, России и Мира

18+

В противостоянии экстремизму пресса и религиозные деятели должны объединиться

В пресс-центре республики Мордовия состоялась встреча представителей религиозных конфессий, общественных организаций и представителей СМИ под названием  «Информационное противостояние терроризму и экстремизму на современном этапе». В ходе встречи религиозные лидеры и представители прессы обсудили ряд вопросов о проблемах экстремизма и разжигания межэтнических конфликтов. 
Валерий Юрченков, директор Научно-исследовательского института гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия, посетовал на трудности экспертизы публикаций. Рассмотрением материалов на предмет содержания в них элементов разжигания межэтнических конфликтов занимается отдел Института. Однако какой-либо официальной структуры, созданной специально для экспертиз, в республике до сих пор нет. Как нет и финансирования для людей, выполняющих экспертизу печатных изданий. Все работы выполняются специалистами бесплатно. Но даже если бы был решен вопрос финансирования, до суда проверенные материалы (даже с подписью ректора Садовничего) не доходят – люди боятся проводить экспертизы в провинциальном городе.
Муфтий Мордовии Фагим Шафиев выразил сочувствие мусульманам Татарстана в связи с покушением на муфтия Татарстана. Он также высказался о том, что татары всегда были для мусульман Мордовии локомотивом ислама, так как они исповедуют классический ислам. Теперь же экстремисты-ваххабиты появились и в Мордовии. Из-за их выступлений люди проводят параллель между добропорядочными мусульманами и радикальными экстремистами, отождествляя исламистов и террористов. К тому же, отметил муфтий, представители СМИ создают своего рода рекламу террористам, совершившим теракт, когда освещают событие, гонясь за сенсацией и дешевой популярностью.
Схожее мнение о недобросовестности некоторых журналистов высказал и представитель баптистской церкви, посетовав на то, что представители СМИ зачастую не видят разницы между сектой и малой религиозной конфессией, заставляя и аудиторию считать также. Представитель еврейской национальной культурной автономии, напротив, пожаловался  на недостаток внимания со стороны прессы.
В защиту журналистов выступила заместитель главного редактора «Известий Мордовии» Татьяна Налетова, указав представителям малых религиозных конфессий на их закрытость от прессы и неготовность к диалогу и «неудобным» вопросам. Ее поддержали журналисты «10 канала» – подобное поведение представители «малых» религий наблюдается как по отношению к журналистам, так и по отношению к прихожанам. 
В конце встречи журналисты и религиозные лидеры распалились настолько, что  едва не перешли на личности. При этом важных вопросов, кроме журналистской этики, не рассмотрели.